В краткосрочном периоде. В краткосрочном периоде между предельными, средними общими и средними пе­ременными и постоянными затратами имеет место определенная взаимозависимость.

 

В краткосрочном периоде между предельными, средними общими и средними пе­ременными и постоянными затратами имеет место определенная взаимозависимость.

Сначала опишем графики данных затрат по отдельности.

Кривая предельных затрат МС представляет собой дугообразную кривую, которая сначала убывает, но потом, достигнув минимального значения, по мере увеличения переменных затрат фирмы VC, начинает возрастать. В дальнейшем, чем больше единиц продукции будет производиться, тем круче будет восходить график кривой МС.

Общие средние АС и общие переменные затраты АVС также имеют дугообразную форму, а средние постоянные затраты AFC – графически отображаются в виде гиперболы, приближающейся к осям координат. Подобные дугообразные формы объясняются законом предельной производительности труда (или убывающей отдачи).

Рис. 36. Семейство средних и предельных затрат

 

Если объединить все кривые затрат на одном графике (см. рис. 36), то можно выделить следующие особенности:

1) Кривые средних АС и средних переменных затрат AVC по мере увеличения объема выпуска все более сближаются. Это происходит потому, что средние постоянные издержки AFC в краткосрочном периоде уменьшаются по мере роста производства (гиперболическое графическое отражение кривой). Средние общие затраты представляют собой сумму средних постоянных и переменных: , а следовательно при уменьшении одного слагаемого (AFC) и увеличении другого (AVC), АС по мере увеличения объема выпуска все больше будет сближаться с AVC.

2) Кривые средних общих затрат (АС) и средних переменных затрат (AVC) пересекаются с кривой предельных затрат (МС) в точке их минимума:

Разберем соотношения МС и АVС. Если переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции выше предельных затрат, то они убывают с каждой последую­щей единицей произведенной продукции. В том случае, если АVC становится меньше МС, то значение AVC начинает возрастать. Поэтому между этими параметрами возникает равенство (на рис. это точка А), когда AVC принимает минимальное значение.

Точно также доказывается и связь между МС и АС. В средних общих затратах определяющую роль играют средние переменные затраты, поэтому закономерности, справедливые для соотношения МС и AVC, справедливы и для МС и АС.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.