В долгосрочном периоде

Монополист действует на рынке в отсутствие соперников. Поэтому монополист может получать положительную экономическую прибыль и в длительном периоде.

В краткосрочном периоде производственные возможности монополиста ограничены рамками кривых краткосрочных издержек, например рамками кривых ATC1 и MC1 на рис. 53.

Рис. 53. Долгосрочное равновесие монополии с одним предприятием

 

Однако объем выпуска (Q1) максимизирующий прибыль в коротком периоде, отнюдь не максимизирует ее в долгосрочном периоде, так как в последнем случае объем выпуска мог бы производиться при меньших издержках на единицу продукции (если бы монополист имел возможность увеличить размер своего предприятия).

Поэтому рациональный монополист увеличит размер своего предприятия таким образом, что будет в конце концов действовать в рамках краткосрочных кривых издержек ATC2 и MC2 и выпускать объем продукции Q2. При возросшем объеме производства на более крупном предприятии MC2 = MR (в соответствии с краткосрочной максимизацией прибыли) выпуск не может осуществляться при еще более низких единичных издержках (так как при этом объеме выпуска ATC2 = LAC). Важно отметить, что экономических сил, которые бы принудили монополиста действовать в точке минимума кривой LAC (в точке Q) в данном случае не существует.

Монополист, действующий на одном предприятии, не обязательно будет эффективным с точки зрения общественно необходимых затрат.

 

46. Естественные монополии: особенности ценового








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.