Вкусы и предпочтения потребителей Т.

К этому фактору относят возраст и пол потребителя, семейное и социальное положение, а также другие моменты, которые формируют вкусы и предпочтения покупателей. Иногда вкусы меняются быстро (к примеру, в таких областях как одежда, популярная музыка). В этом случае кривая спроса совершает сдвиги очень быстро как в сторону увеличения, так и в обратную сторону. В других случаях изменение вкусов происходит медленно, но постоянно.

5. Инфляционные ожидания F (future).

Некоторые экономисты принимают увеличение спроса на товар по причине ожидания скорого и быстрого роста цен на него за нарушение закона спроса, хотя в данном случае речь идет об изменении функции спроса.

Предположим, что в следующем месяце цены на сахар возрастут (по прогнозам экономистов), поэтому некоторые слои населения будут покупать гораздо больше сахара впрок, пока цены на него не выросли.

 
 
Pв будущем Dx сдвиг кривой спроса вправо

 

 


Эластичность спроса

Способность спроса адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям называется эластичностью. В математическом смысле эластичность представляет собой отношение относительного прироста функции (зависимой переменной) к относительному приросту аргумента (независимой переменной).

Быстрота и интенсивность реакции потребителей на изменившиеся условия может быть различной. По-разному могут реагировать на изменение рыночной цены на товар разные покупатели и производители: кто-то сильнее, а кто-то слабее. Разная интенсивность реакции может наблюдаться при изменении цены на товар и при изменении дохода, при изме­нении моды и при изменении ценовых ожиданий. Изучение реакции типичных потребителей и производителей (продавцов) на изменение тех или иных условий позволяет прогнозировать реакцию рынка в целом.

В микроэкономике выделяют следующие виды эластичности спроса:

1. Ценовая эластичность спроса

2. Перекрестная эластичность спроса

3. Эластичность спроса по доходам

Рассмотри эти виды эластичности более подробно.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.