Запуск Турбо-Паскаля на выполнение

Турбо-Паскаль – это многофайловая программа, состоящая из одного главного файла и нескольких вспомогательных, подключаемых к работе по мере необходимости. Обычно все файлы, относящиеся к Турбо-Паскалю, хранятся на диске в каталоге под произвольным именем: Pascal, T_Pascal, TP55, TP70 и т.п. Файлы системы должны сохранять имена, данные им фирмой-разработчиком. Основные файлы, обеспечивающие работу Турбо-Паскаля, достаточно малы, что позволяет хранить их на одной дискете. Как минимум, требуются 2 файла – Turbo.exe и Turbo.tpl. Это базовый набор для разработки программ, не использующих графический режим. Для работы Турбо-Паскаля требуется не менее 512 Кбайт оперативной памяти.

Главный файл, TURBO.EXE, хранит ядро системы Турбо-Паскаль. Вспомогательный файл TURBO.TPL содержит резидентную библиотеку модулей.

Чтобы инициировать работу Турбо-Паскаля, надо запустить программу из файла Turbo.exe на выполнение. Это можно сделать, либо введя с клавиатуры имя TURBO в командной строке DOS, либо с помощью Norton Cоmmander'a. В последнем случае надо в текущем каталоге поместить курсор на имя файла Turbo.exe и нажать клавишу «Enter». При запуске Турбо-Паскаля, на экране появляется следующее изображение:

Вид основного экрана Турбо-Паскаля

Экран Турбо-Паскаля содержит 4 основные части, сверху вниз:

  • главное меню (File, Edit, Run, Compile, Options, Debug, Break/Watch);
  • окно редактирования (Edit) со служебной информацией редактора вверху;
  • окно просмотра (Watch) для отладки программ;
  • строку подсказки о назначении функциональных клавиш (F1..F10).







Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.