Акушерское пособие при физиологических родах

(передний вид, затылочное предлежание).

Оснащение:

- одноразовые перчатки,

- маска,

-фантом женского таза, кукла,

- емкость с дезсредством,

 

Во время рождения головка плода сжимается стенками родового канала, что может привести к нарушению кровообращения, кровоизлиянию в мозг и смерти ребенка. Другой стороны, головка плода сама создает большое давление на матку и тазовое дно, что вызывает их перерастяжение, разрыв шейки матки и промежности. Чтобы предотвратить оба осложнения, оказывают акушерскую ручную помощь.

Акушерская помощь при головных предлежаниях– это ряд последовательных манипуляций, которые выполняет тот, кто принимает роды (каждую отдельно или в комбинации), для защиты плода и родового канала матери от возможных травматических повреждений.

В начале второго периода под крестец роженицы необходимо подложить валик, который изменяет направление изгоняющих сил на промежность, а кверху, приближаясь к проводной оси таза.

К оказанию ручной помощи приступают тогда, когда головка прорезывается, т.е. после каждой потуги все больше и больше выходит над промежностью и не прячется назад в половую щель после окончания потуги.

Условие:

1.Прорезывающаяся головка должна продвигаться медленно и постепенно.

2.Головка должна прорезываться наименьшим (для данного предлежания) размером. При переднем виде затылочного предлежания этим размером является малый косой размер 0 9,5 см, окружность 32 см. Этим размером головка должна проходить через вульварное кольцо.

3.Акушерка стоит справа от роженицы и начинает оказывать помощь с самого начала прорезывания головки.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 4311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.