Гидроцилиндры.

Гидравлическим цилиндром называется объемный гидродвигатель с ограниченным возвратно-поступательным движением выходного звена относительно корпуса. В зависимости от конструкции рабочей камеры гидроцилиндры подразделяют па поршневые, плунжерные, телескопические, мембранные и сильфонные. Цилиндры двух последних типов не нашли практического применения в гидроприводах строительных машин.

Наибольшее распространение на табельной технике железнодорожных войск получили поршневые гидроцилиндры, структура условного обозначения которых приведена на рис. 4.19.

В зависимости от продолжительности рабочего цикла, скоростей и усилий, которые должны развивать исполнительные механизмы, на строительных и дорожных машинах применяют гидро-цилиндры различных типов с различными способами их включения в объемную гидропередачу.

Наибольшее применение получили поршневые цилиндры благодаря простоте конструкции и высокой надежности. Их подразделяют по следующим признакам: по направлению действия рабочей жидкости: одностороннего и двустороннего действия; по форме штока: с односторонним и двусторонним штоком; по виду выходного звена: с подвижным штоком и подвижным корпусом; по способу крепления корпуса гидроцилиндра.

В цилиндре одностороннего действия (рис. 4.20, а) шток расположен с одной стороны поршня и имеется лишь одна поршневая полость, поэтому движение штока под действием давления рабочей жидкости возможно только в одном направлении (рабочий ход). В противоположном направлении шток перемещается (вытесняя при этом жидкость из гидроцилиндра) только под влиянием возвратной пружины 6 или другой внешней силы.

В цилиндрах двустороннего действия имеются две рабочие полости — поршневая и штоковая (рис. 4.20, б и в). Это дает возможность движение выходного звена осуществлять в обе стороны под действием давления рабочей жидкости. Чаще всего выходным зиеном цилиндра является шток, однако в отдельных случаях им может быть и корпус цилиндра.

Крепление корпуса гидроцилиндра может быть жесткое и шарнирное: за корпус, заднюю и переднюю крышки (рис. 4.21). Для плавного замедления скорости поршня в конце его хода устраивается демпфирующее устройство (рис. 4.22).

Поршень 3 снабжен цилиндрическим выступом 4, который перед концом хода поршня входит в камеру 6, запирая тем самым и сливной полости 5 цилиндра некоторый объем жидкости. Скорость дальнейшего движения поршня будет ограничена, поскольку блокированная в полости жидкость должна быть выдавлена через дроссель 1 и узкую радиальную щель, образованную выступом 4 и стенками камеры 6, в результате чего в этой полости создается противодавление, скорость движения поршня гасится и он плавно достигает упора. Регулирование эффективности демпфирования осуществляется с помощью дросселя 1.

При реверсировании хода поршня жидкость движется через обратный клапан 2 в обход дросселя 1, ввиду чего на скорость этого перемещения поршня демпфер не влияет.

Для поршневых гидроцилиндров установлены следующие ос новные параметры: диаметр поршня D (главный параметр, по которому создаются типоразмеры цилиндров); диаметр штока d: ход поршня L; номинальное давление рном; масса цилиндра т. Значения названных параметров упорядочены ГОСТ и составляют:








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.