Сверление, зенкерование, развертывание

В этой теме рассматривается обработка отверстий сверлами, зенкерами и развертками, т.е. сверление, зенкерование и развертывание. Эти виды обработки отверстий применяются в зависимости от требуемой точности размера отвер­стия и качества обработанной поверхности.

Во всех случаях главным движением является вращательное движение инст­румента, а движением подачи – поступательное перемещение его вдоль оси вращения.

Сверлами обычно обрабатываются отверстия в сплошном материале, когда требуется получить отверстия невысокой точности. Более точные отверстия по­сле сверления обрабатываются зенкерами и развертками. В этом случае точ­ность отверстий обеспечивается лучшим центрированием инструмента (благо­даря наличию большего числа режущих лезвий), повышенной жесткостью ин­струмента и более легкими условиями работы каждого лезвия.

Сопоставление условий работы инструментов при сверлении, зенкеровании и развертывании может быть представлено таблицей.

 

Вид обработки Условие работы инструмента Шерохо­ватость Rz, мкм Квалитет точности
t, мм Vм/мин. Z, р. лезв.
Сверление d/2 100…40 11…12
Зенкерование 1…3 45…60 3…6 20…10 9…10
Развертывание 0,05…0,2 5…15 4…12 10…3 8…7

Подачей при сверлении (зенкеровании и развертывании) является величина осевого перемещения инструмента за время одного его оборота. Поскольку ре­зание одновременно ведется двумя режущими лезвиями, то каждое из них работает с подачей Sz, равной половине осевого перемещения сверла за время его одного оборота.

При сверлении в сплошном материале глубина резания t равна половине диаметра сверла, а при рассверливании - половине разности диаметров до и по­сле сверления.

Скорость резания при сверлении равна окружной скорости периферийных точек режущих кромок сверла.

 

Рис 11.3. Элементы резания при сверлении и геометрические параметры сверла.

 

Рис 11.4. Элементы резания:а) при зенкеровании, б) развертывании;

в) профиль режущей и г) калибрующей частей зуба развертки.

 

В отличие от других процессов резания процесс сверления имеет свои особенности. Они заклю­чаются в том, что резание ведется инструментом, передний угол которого раз­личен в разных точках режущего лезвия. Скорость резания здесь также не по­стоянна и меняется от 0 в центре сверла до какого-то максимального значения на периферии сверла. В центре отверстия, под перемычкой сверла, резание как таковое отсутствует, производится смятие и выдавливание обрабатываемого ма­териала к периферии под режущие кромки. Особенностью геометрии сверла яв­ляется наличие пятой поперечной режущей кромки. Ленточка сверла не имеет вспомогательного заднего угла, что вызывает повышенное трение с обработан­ной поверхностью. Особенностью процесса является также и то, что сверло, ок­руженное обрабатываемым материалом, работает в стесненных условиях. Это затрудняет отвод стружки и циркуляцию внешней среды, что приводит к худ­шим условиям охлаждения.

При зенкеровании и развертывании элементы режима резания определяются так же, как при рассверливании. Каждый зуб зенкера или развертки работает с подачей, равной доле осевой подачи. Поскольку зенкеры и развертки имеют главные углы в плане меньше, чем у сверла, толщина среза меньше, чем при сверлении.

При расчете режима резания глубина резания назначается в указанных выше пределах. Подача выбирается по справочным таблицам с учетом глубины свер­ления, характера последующей обработки, жесткости технологической системы и свойств инструментального материала. Скорость резания рассчитывается при сверле­нии:

при зенкеровании, рассверливании и развертывании:

Крутящий момент рассчитывается как произведение силы резания Pz поло­вины размера диаметра инструмента:

а эффективная мощность резания, определяется по формуле:

Основное технологическое время рассчитываются с учетом врезания и пере­бега:

L = l0 + l1 + l2, мм

 

для сверления: L = lo + 0,3D;

для зенкерования: l1=t·ctgφ; l 2 = 1…4, мм.

для развертывания: l1=t·ctgφ; l 2 = 0,51к;

где lk - длина калибрующей части развертки,

lo - длина обрабатываемого от­верстия, D - диаметр сверла.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.