Задачи и особенности управления процессом резания

В автоматизированном производстве на процесс резания возложена задача функционального обеспечения на технологическом модуле обработки деталей требуемой точности формы и размеров и с заданным физико-механическим состоянием поверхностного слоя. При этом управление обработкой резанием складывается из априорного назначения исходных параметров управления (так называемая внешняя оптимизация) и изменения части из них в процессе резания на основе диагностирования (адаптивное управление, или "внутренняя" оптимизация). Выбирая оптимальное соотношение внешней и внутренней оптимизации, можно говорить об оптимизации управления обработкой резанием.

Основной задачей управления резанием в гпс является обеспечение гибкости, производительности, экономичности, точности и качества. Решать ее необходимо на различных этапах создания и эксплуатации гпс.

На этапе проектирования rпс, выбирая номенклатуру и типоразмеры обрабатываемых деталей, следует учитывать принципиальную возможность обработки резанием, обрабатываемость, размеры припусков и характер их распределения, стабильность физико-механических свойств инструментальных и обрабатываемых материалов и др. На этапе проектирования гпс, связанном с формированием ее структуры, требуется предварительный анализ производительности каждого станка (модуля) и системы в целом на основе расчетов режимов резания и подбора номенклатуры и требуемого количества режущего инструмента.

При проектировании технологических процессов изготовления деталей безусловна и очевидна роль внешней оптимизации с уточнением оптимальных параметров инструмента и режима резания, а при эксплуатации необходимо функциональное обеспечение процесса обработки путем внутренней оптимизации.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.