Виды группировок

По количеству признаков, группировки делятся на простую и комбинационную.

- Группировка, в которой группы образованы по одному признаку, называется простой.

- Группировка, в которой расчленение совокупности на группы производится по двум и более группировочным признакам, взятым в сочетании (комбинации) называется комбинационной. В таком случае группы, образованные по одному признаку, подразделяются на подгруппы по другому, а полученные в результате этого подгруппы подразделяются (каждая в отдельности) еще на подгруппы и т.д.

 

В зависимости от задач, решаемых с помощью группировок, различают три вида группировок – типологические, структурные и аналитические.

- Типологическая группировка – это расчленение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе типов экономических явлений. примерами типологических группировок могут быть группировки предприятий по формам собственности. Наиболее важный вопрос при проведении типологической группировки – выбор группировочного признака или признаков. Он определяется на основе экономической теории и во многом зависит от представлений экспертов о том, какие типы явлений могут встретиться в изучаемой совокупности.

- Структурная группировка – выявляет состав однородной в качественном отношении совокупности по определенному варьирующему признаку, характеризует структуру совокупности. например, группировка рабочих предприятия по разрядам, по величине заработной платы. Структурные группировки отличаются от типологических не столько по внешнему виду, сколько по цели.

- Аналитическая группировка – выявляет взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. В аналитической группировке участвуют как минимум два признака. Один из этих признаков рассматривается как результат действия другого и называется результативным. Признак, который воздействует на результат, называется факторным. Факторных признаков в аналитической группировке может быть несколько. Группы образуются обычно по факторному признаку, и для каждой выделенной группы рассчитывается среднее значение результативного признака или его относительные величины. Пример аналитической группировки – группировка рабочих предприятия по разрядам с целью изучения влияния квалификации (разряда) на величину заработной платы. Разряд (квалификации) рабочего – факторный признак. Заработная плата – результативный.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.