Технология WDS

 

Термин WDS расшифровывается как «беспроводная система распределения» (Wireless Distribution System), которая поддерживается все большим количеством точек доступа 802.11. Проще говоря, она позволяет точкам доступа устанавливать беспроводное соединение между собой, вместо того, чтобы использовать проводные Ethernet-каналы.

Соединения WDS основываются на MAC-адресах и используют специальный тип кадров, в которых задействованы все четыре поля для MAC-адресов, определённые стандартом 802.11, вместо трех при обычной передаче данных между точкой доступа и клиентом.

Использование четырех полей MAC-адресов в кадре – единственное, что реализовано в стандартах 802.11, но этого оказалось достаточно для реализации функций моста в точках доступа уровня предприятия, то есть в дорогих моделях 802.11b, появившихся ещё в конце 90-х годов прошлого века. Те решения работали на уровне доступа к среде передачи данных (MAC), а технология была разработана компанией Choice Microsystems.

Точки доступа с функцией беспроводного моста оставались весьма дорогими примерно до осени 2002 года, когда беспроводные мосты перешли в разряд массовых устройств. Известная многим компания D-Link была первой, кто снизил цену устройств подобного класса, выпустив бесплатное обновление прошивки к своей точке доступа DWL-900AP+.

Благодаря этому обновлению, на рынке появился первый недорогой продукт, поддерживающий функции моста и повторителя. Другие компании вслед за D-Link тоже выпустили подобные обновления, а также представили беспроводные мосты в виде самостоятельных устройств, например, Linksys WET11.

Хотя в этих устройствах уже использовалась технология WDS, о ней ничего не упоминалось. Такое положение сохранялось до тех пор, пока на рынке не стали появляться продукты 802.11g на базе чипсета Broadcom, что произошло в начале 2003 года. Именно тогда термин WDS и начал широко использоваться. Broadcom включила поддержку WDS в программное обеспечение, и вскоре точки доступа стандарта 802.11g с поддержкой WDS набрали популярность.

WDS может использоваться для реализации двух режимов беспроводных соединений между точками доступа:

• режим беспроводного моста – позволяет точкам доступа работать только с другими точками доступа, но не с клиентскими адаптерами

• режим беспроводного повторителя – позволяет точкам доступа работать как с другими точками доступа, так и с клиентскими адаптерами

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.