Международное положение и внешняя политика России в начале 20 века.

 

На рубеже XIX—XX вв. углубился раскол Европы. Усилилась борьба великих держав за передел мира, сферы влияния и колонии. Германская империя, созданная в 1871 г. и пропустившая этап первоначального раздела мира между капиталистическими государствами, стремилась наверстать упущенное. В связи с этим резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, на мировой арене начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического и политического влияния. Российская империя превратилась к концу XIX в. в мощную евразийскую державу, обладавшую весомым международным авторитетом. Ее внешняя политика определялась географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами. Однако в выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики было много противоречивого. НиколайII и его окружение проявляли также непоследовательность в методах осуществления внешнеполитических задач. Часть правящей верхушки (С. Ю. Витте, П. А. Столыпин) понимала опасность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны. Поэтому они настаивали на разрешении противоречий мирными дипломатическими средствами. Россия проявляла инициативы в вопросах разоружения, войны и мира (Гаагская конференция 1899 г.). Другая часть правящих кругов занимала экспансионистские позиции, выступала за дальнейшие территориальные приобретения (статс-секретарь Комитета по делам Дальнего Востока А. М. Безобразов, министры иностранных дел А. П. Извольский и С. Д. Сазонов).Основные направления внешней политики. В конце

XIX — начале XX в. сохранялись традиционные для России направления. Главным оставалось ближневосточное — Черноморские проливы и Балканы. Балканские народы, и получившие независимость, и остававшиеся под властью Османской империи, продолжали видеть в России свою покровительницу и союзницу. Однако укрепление дружественных отношений с ними натолкнулось на противодействие многих стран Европы, которые были заинтересованы в Балканах как важном стратегическом и экономическом регионе. Особую активность проявляла Австро-Венгрия. На европейском направлении традиционные союзнические отношения с центрально-европейскими державами (Германия и Австро-Венгрия) все больше охлаждались из-за роста противоречий России с ними. Этому не смогли помешать неоднократные «родственные» встречи русского и германского императоров. В условиях глубокого франко-германскою антагонизма и усиления русско-германских противоречий Франция и Россия укрепляли свой союз, заключенный в 1891 —1893 гг., и стремились к сближению с Англией. Это означало складывание новой расстановки сил в Европе. На рубеже XIX—XX вв. Россия активизировала дальневосточное направление своей внешней политики.

Русско-японская война 1904-1905 гг.

Причины: противостояние России и Японии на Дальнем Востоке, война вспыхнула в результате обострения противоречий: экономических и политических. Экономические противоречия строительство Китайско-восточной железной дороги, совместно с Китаем, и российская экономическая экспансия в Манчьжурии; аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура. Политические причины: борьба за сферы влияния в Китае и Корее; война как средство отвлечения от революционного движения в России.

Соотношение сил Россия, обладавшая огромным военным потенциалом, надеялась на быструю победу. Однако ее военные ресурсы на Дальнем Востоке оказались значительно слабее японских. Пополнение армейских частей в ходе войны было недостаточным из-за значительной отдаленности театра военных действий и слабой пропускной способности Транссибирской магистрали. Военно-морской флот России на Дальнем Востоке количественно и качественно уступал японскому. Стратегические ресурсы были подорваны казнокрадством военных чиновников. Катастрофически не хватало финансов из-за экономическою кризиса и промышленною застоя. Россия оказалась также в международной политической изоляции, так как Франция, ее союзник, заняла нейтральную позицию, а Великобритания и CILIA, боровшиеся против се укрепления на Дальнем Востоке, активно помогали Японии. Последняя на основе бурного промышленного подъема в начале XX в. создала мощную военную индустрию, модернизировала и перевооружила армию, построила новый современный морской флот

Ход военный действий. На море: 27.01.1904 нападение японцев на русский флот (гибель крейсера «Варяг»); 31.03.1904 гибель командующего Тихоокеанским флотом С.О. Макарова; 14-15.05.1905 – поражение 2-й Тихоокеанской эскадры у о.Цусима. На суше: 27.01.-20.12.1904 – оборона военно-морской крепости Порт-Артур; 11-21.08.1904 – Ляодунская военная операция. Поражение русских войск; 6-25.02.1905 – поражение русских войск под Мукденом (Маньчжурия).

Россия была вынуждена поит на мирные переговоры. К ним ее подталкивала и разраставшаяся в стране революция. Патриотический подъем населения, возникший в начале войны, сменился антивоенными выступлениями. Япония также стремилась к миру, так как ее силы были исчерпаны. США предложили свое посредничество на переговорах.

Портсмутский мирный договор. В августе 1905 г. в городе Портсмут (США) было подписано мирное соглашение. Благодаря усилиям С. Ю. Витте (главы российской делегации) его условия для России стали нс столь унизительными, как это ожидалось из-за поражения. Было отвергнуто требование Японии о контрибуции. Однако Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и южную часть острова Сахалин. Влияние России на Дальнем Востоке было значительно подорвано. В этой войне, несправедливой с обеих сторон, Россия и Япония понесли огромные финансовые затраты и людские потери.

Образование тройственного согласия. Россия и балканские кризисы. Ослабление России из-зи Рус.-.яп. войны и необходимость внутренней стабилизации заставили русских дипломатов вести острожную политику, избегать внешних осложнений, направленную на укрепление международного положения страны и противодействие агрессии центрально-европейских государств на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке. В 1904 году Франция и Великобритания урегулировав спорные вопросы в Африке подписали соглашение (сердечное согласие) о политическом и военном сотрудничестве. Причиной было расширение экспансии Германии на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке и др. регионах мира. В 1907 году Россия и Великобритания подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Т.е. фактически эти два соглашения привели к образованию тройственного союза – Антанты (Россия-Великобр. – Франция) (официально она оформилась лишь в начале 1 мир. Войны). Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря. Балканские кризисы. В 1908—1909 гг. разразился Боснийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, используя ослабление Османской империи, вызванное турецкой революцией и поднявшимся освободительным движением на Балканах, в 1908 г. аннексировала (насильственно в одностороннем порядке присоединила их территорию к своей) Боснию и Герцеговину. Россия под нажимом Германии была вынуждена признать это действие австрийского правительства, так как не готова была помешать ему военными средствами. Аннексия Боснии и Герцеговины вызвала сплочение балканских народов и новый подъем их национально-освободительной борьбы.

Болгария провозгласила свою независимость. В 1912 г. при посредничестве России Болгария и Сербия заключили оборонительный союз против Австро-Венгрии и наступательный против Турции. К ним присоединилась Греция. В начавшейся войне с Турцией они быстро добились успеха. В результате Османская империя потеряла фактически всю европейскую часть своей территории, сохранив лишь узкую полоску земли, прилегающую к ее столице — Стамбулу (Константинополю). Однако в 1913 г. между балканскими государствами — Болгарией, Сербией и Грецией — разгорелся конфликт из-за территориальных споров. Его подогревали интриги австрийскихи германских дипломатов. Россия не смогла предотвратить распад Балканского союза и войну между бывшими союзниками. Мирная конференция в Бухаресте, завершившая Балканскую войну, не только не сняла противоречия, но и усилила их. Особенно острыми они были между Болгарией, которую начала поддерживать Германия, и Сербией, на стороне которой выступала Россия. Балканы стали «пороховым погребом» Европы.

Первая мировая война. В 1 мировой войне участвовали 38 государств с населением свыше 1,5 млд человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США - с одной стороны; с другой – Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария.

Причины войны противоречия между странами Тройственного согласия (Антанта: Англия, Франция, Россия) и тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия , с 1915 г. Турция). Противоречия были из-за колоний, сфер влияния, рынков сбыта. Состояние русской армии Россия в 1914 г. не была готова к войне. Военная реформа, начавшаяся после поражения в русско-японской войне, не завершилась. Программа строительства нового военно-морского флота из-за недостатка финансовых средств выполнялась медленно. С самого начала войны из-за низкой пропускной способности железных дорог русская армия испытывала недостаток в подвозе резервов и боеприпасов. Германская артиллерия значительно превосходила русскую. Особое отставание наблюдалось в обеспечении армии современными видами вооружения (автоматическое оружие, автомобильный парк, средства связи и др.). Неоправданно велика была численность русской конницы. Устарели военные доктрины. Высший командный состав был недостаточно квалифицированным. В ходе войны были смещены Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич, начальник Генерального штаба Н. Н. Янушкевич и военный министр В. А. Сухомлинов. Николай II, принявший на себя должность Верховного главнокомандующего, не обладал военным опытом и руководил боевыми действиями лишь номинально. Свою бездарность в ходе войны продемонстрировали многие командующие фронтами и армиями.

Основные события Повод для начала военных действий: убийство в июне 1914 г. в г. Сараево наследника австрийского престола Франца Фердинанда.

1914 г. – Военная компания не принесла решающего успеха ни одной из сторон. 1915 г – Поражения русской армии в военной компании. Россия потеряла Польшу, часть Прибалтики, Белоруссии, Украины. 1916 г. – Основные военные действия на Западном фронте. Май – июнь 1916г – Брусиловский прорыв на Юго-Западном фронте против Австро-Венгрии. 1917 г – Поражение русских войск в условиях революции. Переговоры большевиков с Германией о мире. 1918 г. Март – сепаратный мир Советской России с Германией. Ноябрь – поражение Германии и ее союзников от Антанты. Окончательные итоги войны были подведены Версальским мирным договором в 1919 г., в его подписании Советская Россия не участвовала.

По своему характеру война была несправедливой, захватнической с обеих сторон. Она принесла неисчислимые бедствия народам мира: было убито и умерло от ран 9,5 млн человек, ранено20 млн., из них 3,5 млн остались калеками. Погибло большое количество мирного населения. Экономика многих стран была подорвана.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 7247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.