Внешняя политика России во второй четверти XIX в.

 

Во второй четверти ХIХв. во внешней политике России, как и в предшествующий период, господствовали два направления - восточное и западное.

Западное (европейское) направление характеризовалось участием России в подавлении революционных выступлений в Западной Европе.

Восточный вопрос занимал центральное место. Его сущность сводилась к борьбе европейских государств за преобладающее влияние в Турции. Некогда могущественная Османская империя потеряла былое могущество, усилилось ее экономическое отставание от европейских государств. Многонациональный состав империи вызывал многочисленные национальные движения. С конца ХVIII - начала ХIХ в. началось освободительное движение народов Балканского полуострова против османского ига. Эти народы, в основном славянского происхождения и христианского вероисповедания, в своей борьбе рассчитывали на помощь России. Политика России на Балканах носила двойственный характер. С одной стороны, самодержавие пыталось использовать народы Балканского полуострова и их национально - освободительное движение в своих интересах, опереться на них в борьбе против Турции. С другой, политика России в восточном вопросе диктовалась желанием помочь освобождению славянских народов.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.