Помилование

 

В соответствии с п. «в» ст. 89 Конституции РФ Президент России наделён компетенцией осуществлять помилование. В уголовном законодательстве нет каких-либо ограничений этого правомочия, поэтому данный институт, также как и амнистия, является государственно-правовым.

В ч. 2 ст. 85 УК РФ указано, что актом помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. В данной норме границы акта помилования необоснованно сужаются. На практике актами помилования определялось и освобождение от уголовной ответственности и условное освобождение от наказания.

Акт помилования, в отличие от акта амнистии, не носит нормативный характер. Он является актом применения права в конкретном случае, имеет индивидуальный характер, так как применяется к конкретному лицу или конкретным лицам.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утверждённым Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации», помилование осуществляется путём издания Указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осуждённого или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. Это положение вытекает из ст. 50 Конституции РФ, в соответствии с которой о помиловании или смягчении наказания может просить каждый осуждённый. Поэтому не вполне верным представляется утверждения некоторых авторов о том, что с ходатайством о помиловании могут обратиться родственники осуждённого, адвокаты, общественные организации или администрация исправительного учреждения.

В Российской Федерации помилование применяется:

а) в отношении лиц, осуждённых судами в РФ к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории РФ;

б) в отношении лиц, осуждённых судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ;

в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осуждённых:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким видом наказания.

Правовыми последствиями помилования являются:

- освобождение от отбывания оставшейся неотбытой части наказания;

- сокращение неотбытого наказания на определённую часть;

- замена неотбытого наказания или неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- освобождение от дополнительного наказания, если оно ещё не было исполнено;

- снятие судимости.

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание различные обстоятельства: характер и степень общественной опасности совершённого преступления; поведение осуждённого во время отбывания или исполнения наказания; срок отбытого (исполненного) наказания; данные о личности осуждённого (состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст); данные о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением и др.

Практика обращений с прошениями по вопросам помилования показала, что чаще всего прошения удовлетворяются в случае, если:

- судимость первая;

- возраст осуждённого свыше 50 лет;

- судимость не связана с совершением тяжких преступлений против личности, последствиями которых является смерть потерпевших или же их инвалидность;

- осуждённый стал инвалидом в местах лишения свободы, и его содержание там обходится государству дороже, чем в интернате для инвалидов;

- если умерла жена осуждённого и оказались брошены малолетние дети.

В практике применения помилования возник вопрос о том, может ли лицо, которому смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы, вторично подать прошение о помиловании, поскольку единственная возможность для него освободиться из мест лишения свободы до своей смерти – это условно досрочное освобождение, но оно может быть применено по отбытии не менее 25 лет (ч. 5 ст. 79 УК РФ). В некоторых государствах законодательство запрещает повторное помилование. В российском законодательстве такого указания нет.

Решение вопроса об отмене обвинительного приговора или переквалификации преступления, совершённого осуждённым лицом, не входит в компетенцию Президента России. Эти вопросы решаются в порядке обращения в вышестоящую судебную инстанцию в порядке кассации.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.