Глава10. Основные принципы и методы радиационного

Контроля окружающей среды

 

Радиационный контроль окружающей среды в районе расположения АЭС

Радиационный контроль окружающей среды в районе расположения АЭС выполняется в соответствии регламентами РК АЭС, оптимизированными в соответствии с требованиями МУ 1.3.2.06.027.0045-2009 «Методические указания. организация радиационного контроля в районе расположения атомных станций», определяющем основные требования к организации контроля выбросов и сбросов радионуклидов с АЭС в окружающую среду, радиационного контроля объектов ОС на территории промплощадки АЭС, СЗЗ и ЗН в объеме, необходимом и достаточном для подтверждения непревышения установленных значений ДВ и ДС, а также выделенных квот предела годовой дозы на население в соответствии с СП АС-03.

Общие положения

Анализ эксплуатации АЭС в части эффективности технических решений по ограничению газоаэ-розольных выбросов и жидких сбросов радионуклидов в окружающую среду, а также объема и информативности радиационного контроля ОС позволяют сделать вывод, что выбросы и сбросы радионуклидов с действующих АЭС не приводят к обнаруживаемым изменениям естественного и техногенно-измененного радиационного фона в пределах его сезонных и иных колебаний на пром-площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения АЭС.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» для пред-приятий предусматривается необходимость проведения производственного контроля в области охра-ны окружающей среды (производственный экологический контроль) в целях обеспечения выпол-нения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

Заложенный в проектах действующих АЭС, из соображений консерватизма, большой объем радиа-ционного контроля объектов окружающей среды оказался в значительной степени избыточным и неин-формативным при оценке радиационного воздействия нормально эксплуатируемой АЭС на окружаю-щую среду. На начальном этапе развития ядерной энергетики это было оправдано, т.к. отсутствовала априорная информация о степени и характере радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды при работе АЭС.

Однако за прошедшие десятилетия существенно изменились как нормативная база (были уста-новлены и многократно ужесточены ДВ и ДС), так и технологические процессы при эксплуатации АЭС, что привело к многократному уменьшению газоаэрозольных выбросов и жидких сбросов АЭС, и, как следствие, к значительному снижению влияния АЭС на ОС. На АЭС достигнутый уровень газоаэрозоль-ных выбросов и жидких сбросов радионуклидов в окружающую среду, позволил установить в СП АС-03 нормативы допустимых выбросов и сбросов радионуклидов в исходя из дозы облучения лиц, относя-щихся к критической группы населения в 10 мкЗв/год (уровень пренебрежимого риска 10-6 год-1).

Наряду с накоплением экспериментальных данных, были выполнены расчетно-теоретические исследования непрерывных и кратковременных газоаэрозольных выбросов радионуклидов в атмос-феру, сбросов радионуклидов с жидкими стоками в поверхностные водоемы и их миграции в водных объектах, почве, растительности и др., что позволяет рассчитать параметры радиоактивного загряз-нения ОС и дозы облучения населения в районе размещения АЭС. Был также оценен вклад отдель-ных радионуклидов в дозу облучения населения по различным путям воздействия.

При установлении годовых ДВ радиоактивных газов и аэрозолей в атмосферу учитывался тот факт, что основной вклад (свыше 98 %) в дозу облучения населения в режиме нормальной эксплуа-тации АЭС вносят инертные радиоактивные газы (аргон, криптон, ксенон) и радионуклиды 131I, 60Co, 134Cs, 137Cs (24Na – для реакторов типа БН-600). Нормирование и контроль активности других радио-нуклидов, обнаруживаемых в выбросах АЭС, нецелесообразен ввиду их пренебрежимого вклада в дозу облучения.

Основными дозообразующими радионуклидами в жидких сбросах АЭС в поверхностные воды являются радионуклиды 3H, 60Co и 137Cs, 134Cs.

Радионуклид 3H играет особую роль при идентификации источников загрязнения грунтовых вод. В отличие от других радионуклидов, сорбирующихся технологическими барьерами и водовме-щающими породами и движущихся с задержкой относительно носителя (воды), тритий не сорбирует-ся, а скорость его миграции совпадает со скоростью движения грунтовых вод. В связи с этим, тритий является идеальным индикатором путей поступления и распространения радионуклидов по водонос-ному горизонту.

С учетом достигнутого уровня безопасности АЭС основной целью РК является достоверный контроль источников поступления радионуклидов в ОС, а именно контроль за соблюдением установленных нормативов ДВ и ДС. При этом РК ОС может быть ограничен периодическим контролем состава и активности радионуклидов в объектах окружающей среды с целью определения их соответствия нормативным требованиям (при наличии регламентированных показателей) и мониторинга текущего радиационного состояния объектов ОС для анализа динамики его изменения во времени (включая реализацию своевременных корректирующих мер при обнаружении изменений кратковременного характера или принятия программы дополнительных исследований при обнаружении изменений долговременного характера).

По мере повышения качества контроля источников газоаэрозольных выбросов и жидких сбросов АЭС представляется целесообразным постепенное обоснованное сокращение объема регламентного РК в ОС и выполнение оценки радиационнного влияния АЭС на ОС исключительно на исследовательском уровне (с установленной периодичностью, например, один раз в 5 лет) силами специализированной организации при взаимодействии со службами РК АЭС и, по отдельным видам (объектам) РК, с компетентными научно-методическими центрами и организациями различных ведомств. Решение о введение в действие указанного порядка РК ОС принимается Федеральным медико-биологическим агентством при наличии необходимого обоснования со стороны эксплуатирующей организации.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.