Объекты Web‑обозревателя

 

Как видим, библиотека Ext Core позволяет сделать очень многое, написав несколько строчек JavaScript‑кода. Если бы мы пользовались для этого исключительно объектами Web‑обозревателя, объем кода вырос бы на порядок – не меньше.

Но с помощью Ext Core мы можем сделать не все. Некоторые вещи доступны только через объекты Web‑обозревателя.

Один из таких объектов – HTMLDocument, представляющий Web‑страницу. Единственный его экземпляр, представляющий текущую Web‑страницу, доступен через переменную document. Это мы уже знаем.

Из всех свойств объекта HTMLDocument интерес для нас представляют немногие. Его методы и события нам вряд ли пригодятся.

Свойство title хранит текст заголовка Web‑страницы (содержимое тега <TITLE>) в виде строки. Заголовок, как мы помним из главы 1 , выводится в строке заголовка окна Web‑обозревателя, в котором открыта данная Web‑страница.

Пример:

var sTitle = document.title;

В переменной sTitle окажется строка с текстом заголовка Web‑страницы. А в следующем примере мы задаем для Web‑страницы новый заголовок: document.title = "Заголовок";

Свойство location хранит экземпляр объекта Location, представляющий интернет‑адрес Web‑страницы. Нам будет полезно только свойство href, хранящее интернет‑адрес Web‑страницы в виде строки:

var sHREF = document.location.href;

В переменной sHREF окажется строка с интернет‑адресом Web‑страницы. Пример:

document.location.href = "http://www.w3.org";

Здесь мы переходим на Web‑страницу http://www.w3.org .Да‑да, с помощью свойства href объекта Location мы можем заставить Web‑обозреватель открыть другую Web‑страницу, присвоив этому свойству ее интернет‑адрес!

Объект Window представляет окно Web‑обозревателя. Единственный экземпляр это‑ го объекта, представляющий текущее окно Web‑обозревателя, хранится в перемен‑ ной window. Это мы тоже знаем.

Рассмотрим полезные для нас методы и события объекта Window.

Метод alert выводит на экран окно‑предупреждение с указанным текстом и кнопкой ОK . Такие окна‑предупреждения выводят посетителю сообщение, которое он обязательно должен прочитать:

window.alert(<текст, выводимый в окне‑предупреждении> )

Единственный передаваемый параметр – строка с текстом, который будет выведен в окне‑предупреждении:

window.alert("Привет от объекта Window!");

Метод confirm выводит на экран окно‑предупреждение с указанным текстом и кнопками ОK и Отмена . Такие окна‑предупреждения обычно используются, чтобы запросить у посетителя подтверждение или отмену какого‑либо действия:

window.confirm(<текст, выводимый в окне‑предупреждении> )

Единственный передаваемый параметр – строка с текстом, который будет выведен в окне‑предупреждении.

Метод confirm возвращает true, если посетитель нажал кнопку ОK , и false, если он нажал кнопку Отмена .

Событие resize возникает, когда посетитель изменяет размеры окна Web‑обозревателя.

Пример:

Ext.fly(window). on(function()

{

// Что‑то делаем

}

);

Здесь показано, как рекомендуется привязывать обработчик к событию resize окна Web‑обозревателя (это справедливо и для других событий окна).

Объект HTMLElement, как мы уже знаем, представляет элемент Web‑страницы. Рас‑ смотрим некоторые его свойства.

Свойство textContent хранит текстовое содержимое элемента Web‑страницы в виде строки. Если элемент не имеет текстового содержимого, оно хранит значение null.

Пример:

var htelCHeader = Ext.getDom("cheader");

var s = htelCHeader.textContent; htelCHeader.textContent = "!" + s +"!";

Здесь мы получаем текстовое содержимое контейнера cheader, добавляем к нему слева и справа восклицательные знаки и снова помещаем его в контейнер cheader.

Свойство innerHTML хранит HTML‑код содержимого данного элемента Web‑страницы в виде строки.

Пример:

var htelCHeader = Ext.getDom("cheader");

var s = htelCHeader.textContent; htelCHeader.innerHTML = "<EM>" + s + "</EM>";

Объектам Web‑обозревателя впору посвящать отдельную книгу – настолько это объемная тема. Мы рассмотрели только несколько инструментов, которые предоставляют они и которые не найти в библиотеке Ext Core. Впоследствии мы еще вернемся к объектам Web‑обозревателя, но это будет нескоро.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.