Взаиморасположение головки относительно оси родовых путей

1. К началу родов ось тела плода совпадает с осью тела матери и тела матки. Головка находится в среднем положении между флексией и экстензией. Позвоночник в легкой флексии. Конечности во флексии в крупных суставах, причём ручки перекрещены

2. Вставление головки. Продольный овал головки строго поперечно или несколько косо вставляется в поперечно-овальный вход таза (стреловидный шов расположен в поперечном или одном из косых размерах). Головка:

в среднем положении у повторно родящих.

во флексии (разной степени выраженности) у первородящих. Затылочная часть черепа расположена более глубоко, а маленький (задний) родничок ниже большого (переднего)

При синклитическом вставлении головки стреловидный шов расположен на одинаковом расстоянии от передней и задней стенок тазового входа, головка в «чистой» латерофлексии. (Рис. 6)

При асинклитическом вставлении стреловидный шов расположен внесерединно - головка в латерофлексии и ротации. При нормальных родах асинклитизм физиологически корригируется (рис. 7)

Рис. 6 Синклитическое вставление Рис. 7 Передний асинклитизм

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.