АЛМАЗНЫЕ БУРИЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ И БУРИЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ ИСМ

Алмазные бурильные головки по конструктивным особенностям и характеру воздействия на породу и столбик керна наиболее подходят для колонкового бурения.

По технологии изготовления, расположения алмазов и промывочных канавок они имеют много общего с алмазными долотами. Поэтому указанные бурильные головки могут быть классифицированы на те же два класса - с природными и искусственными (синтетическими) алмазами и примерно на те же основные разновидности: радиальную (рис. 10.6, а), радиально-ступенчатую (рис. 10.6., б) и спиральную (рис. 10.6., в). По назначению и свойствам разбуриваемых ими пород они распределяются на типы, по конструктивным особенностям - на модификации, по размерам - на модели, по технологии изготовления и форме выполнения - на серии.

Выпускаются алмазные бурильные головки, оснащенные как природными, так и синтетическими алмазами.

Бурильные головки первого класса (с природными алмазами) изготовляются трех разновидностей: однослойные радиальные, однослойные ступенчатые и импергнированные.

Бурильные головки для колонковых снарядов со съемным керноприемником (грунтоноской) (рис. 10.7., а), изготовляются с ниппельной наружной присоединительной резьбой, а бурильные головки для колонковых снарядов с несъемным керноприемником (рис. 10.7., б) - с муфтовой внутренней резьбой.


Рис. 10.6. Алмазные бурильные головки основных разновидностей: t - ë20; · - ë23; - ë22

 

Бурильные головки ИСМ (рис. 10.8.), вооруженные вставками со сверхтвердым материалом славутич, выпускаются в настоящее время одной и той же разновидности и одного типа МС (для бурения с отбором керна в среднемягких породах).

Эти бурильные головки армируют вставками 1 со славутичем по наружной рабочей поверхости шести лопастевидных рабочих органов 3, составляющих единое целое с продолговатым полым корпусом 2, а также по внутренней центральной части, формирующей керн.

 


 

 

Рис. 10.7. Отечественные алмазные бурильные головки:

а - для колонковых снарядов со съемным керноприемником; б- для снарядов с несъемным керноприемником; D - номинальный наружный диаметр бурильной головки; d - диаметр кернообразующего отверстия

 

Рис. 10.8. Бурильная головка ИСМ

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.