Расщепление фосфолипидов

Вводимые с пищей глицерофосфолипиды подвергаются в кишечнике воздействию специфических гидролитических ферментов, разрывающих эфирные связи между компонентами, входящими в состав фосфолипидов. В пищеварительном тракте распад глицерофосфолипидов происходит при участии ферментов фосфолипаз, выделяемых с панкреатическим соком, по приведенной ниже схеме.

Различают несколько типов фосфолипаз:

Фосфолипаза А1 гидролизует эфирную связь в положении 1 глицерофосфолипида, в результате чего отщепляется 1 молекула жирной кислоты, и в данном случае образуется 2-моноацилглицеролфосфохолин.

Фосфолипаза А2 катализирует гидролитическое отщепление жирной кислоты в положении 2; образующееся соединение называется лизофосфатидилхолин. Оно токсично и вызывает разрушение мембран клеток. Высокая активность фосфолипазы А2 в яде змей и скорпионов приводит к тому, что при их укусе гемолизируются эритроциты.

Накопление лизофосфолипидов в кишечнике обычно не происходит, если фосфолипазы А1 А2 действуют одновременно - в этом случае образуется нетоксичный для организма продукт, что является нормой.

Фосфолипаза С вызывает гидролиз связи между Р и глицерином; образуется 1,2- диацилглицерол и фосфохолин.

Фосфолипаза Драсщепляет эфирную связь между азотистым основанием

и Р с образованием фосфатидной кислоты и холина.

 

фосфолипаза А1

О

Н2С-О-С

R1

фосфолипаза А2

О

НС-О-C

R2

фосфолипаза С

СН3

Н2С-О- Р -О-СН2-СН2-N+ СН3

СН3

фосфолипаза Д

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 2711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.