Катаболизм жиров

С пищей в организм ежедневно поступает от 80 до 150 г липидов. Основную массу составля­ют жиры, наряду с глюкозой служащие главны­ми источниками энергии. Хотя калорийность жиров значительно выше, чем углеводов (9 по сравнению с 4,7 ккал/моль), при рациональном питании жиры обеспечивают не более 30% от общего количества калорий, поступающих с пи­щей. Жидкие жиры (масла) содержат в своём со­ставе полиеновые жирные кислоты, которые не синтезируются в организме; поэтому жидкие жиры должны составлять не менее одной трети жиров пищи. С липидами в организм поступают и жирорастворимые витамины A, D, Е, К.

Триацилглицеролы – очень важный источник энергии в организме животных. В клетках они откладываются в запас в виде жировых капелек, состоящих из почти чистого жира. У животных, впадающих в спячку, и у перелетных птиц триацилглицеролы служат практически единственным источником энергии. Углеводы, если их накапливается слишком много (а способность организма хранить гликоген крайне ограничена), тоже превращаются в триацилглицеролы для длительного хранения.

Около 95% всей биологически доступной энергии в молекуле триацилглицеролов заключают в себе остатки трех жирных кислот с длинной цепью, и только 5% приходится на долю остатка глицерола. Такое большое различие в выходе энергии объясняется тем, что жирные кислоты являются значительно более высоко восстановленными соединениями. Кроме того, триацилглицеролы обладают сильно выраженной неполярностью и поэтому резервируются в почти обезвоженной форме. Количество энергии, запасенной в 1 грамме почти обезвоженного жира, более чем в 6 раз превышает количество энергии, запасенного в 1 грамме гидратированного гликогена. Именно поэтому триацилглицеролы, а не гликоген, были отобраны в ходе эволюции в качестве основного источника энергии.

У человека весом в 70 кг резервы топлива распределяются следующим образом: 100000 ккал в триацилглицеролах, 25000 ккал в белках (преимущественно в мышечных), 600 ккал в гликогене, 40 ккал в глюкозе. На жиры из общего веса тела приходится 11 кг. Если бы это же количество энергии запасалось бы в виде гликогена, общий вес тела должен был быть на 55 кг больше.

У млекопитающих, у человека основным местом накопления триацилглицеролов является цитоплазма жировых клеток. Капли триацилглицерола сливаются, образуя большие глобулы, которые могут занимать большую часть клеточного объема. Жировые клетки специализированны для синтеза и хранения триацилглицеролов, а также для их мобилизации в качестве топливных молекул, способных переноситься кровью к другим тканям.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.