КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ К ГЛАВЕ I

Арахидоновая кислота19Н31СООН) - одноосновная, нена­сыщенная кислота с четырьмя двойными связями; исходное соединение для синтеза большой группы биологически активных веществ - эйкозаноидов (простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов).

Биологические мембраны- общее название функционально активных поверхностных структур, ограничивающих клетки (клеточные, или плазматические мембраны) и внутриклеточ­ные органеллы (мембраны митохондрий, ядер, лизосом, эндоплазматического ретикулума и др.).

Воски— простые липиды, являющиеся сложными эфирами выс­ших спиртов и высших монокарбоновых кислот. Природные В. содержат также свободные высшие жирные кислоты, высшие спир­ты, триглицериды и углеводороды. В. - твердые вещества раз­нообразной окраски, обладают водоотталкивающими свойствами, приобретают пластичность при незначительном на­гревании (температура плавления от 30 до 90 °С).

Высшие жирные кислоты (В.ж. к.) - органические соединения, пред­ставляющие собой монокарбоновые кислоты алифатического ряда с числом углеродных атомов в молекуле, равным 14 и более. Основной структурный компонент многих липидов (жиров, восков, стероидов, глико-, фосфо- и диольных липидов). В. ж. к. могут быть насыщенными(пальмитиновая, стеариновая и др. кислоты) и ненасыщенными,содержащими одну (олеино­вая кислота) и более двойных связей (линолевая, линоленовая, арахидоновая кислоты), тройную связь (тарариновая кислота), а также оксигруппы в углеводородном радикале. В составе при­родных липидов преобладают В. ж. к. нормального строения с четным числом углеродных атомов в молекуле.

Ганглиозиды- гликолипиды, содержащие в своем составе не­сколько углеводных остатков (среди которых присутствует N-ацетилнейраминовая кислота), связанных с церамидом. Содержатся в ганглиозных клетках нервной ткани, в плазма­тических мембранах многих клеток; принимают участие в межклеточных контактах.

Гликолипиды- сложные липиды, содержащие в своем составе углеводные компоненты. Широко распространены в природе, находятся в основном в мембранах клеток нервной ткани; они регулируют рост клеток, играют важную роль в явлениях клеточной адгезии, участвуют в процессах рецепции гормонов, являются иммуномодуляторами и вторичными посредниками.

Глицерин(глицерол, пропантриол-1,2,3) - трехатомный спирт, структурный компонент жиров, глицерофосфолипидов.

Глицерофосфолипиды,фосфатиды - сложные эфиры глице­рина, высших жирных кислот, фосфорной кислоты и азотистого основания. В зависимости от характера азотистого основания различают фосфатидилхолины, фосфатидилколамины, фосфатидилсерины и фосфатидилтреонины.

Жиры,триглицериды- сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и одноосновных высших жирных кислот чаще всего с четным числом атомов углерода. Ж. относятся к нейтральным липидам.Простые Ж. - сложные эфиры глицерина и одной из высших жирных кислот, смешанные Ж. -сложные эфиры глицерина и остатков разных высших жирных кислот. Ж. - энергетическое депо, субстраты для окисления и обеспе­чения организма энергией; располагаются преимущественно в подкожной жировой ткани и выполняют функции теплоизоля­ционной и механической защиты.

Инозитфосфолипиды,фосфоинозитиды- фосфолипиды, сложные эфиры шестиатомного циклогексанового спирта миоинозитола и фосфатидных кислот. Могут содержать в своем составе два или три остатка фосфорной кислоты, моносахариды, амины, аминокислоты, жирные кислоты - все они присоединяют­ся к остатку инозитола. И. содержатся в растительных и животных (особенно нервных) тканях, являясь постоянными компонентами липидного бислоя биологических мембран.

Линолевая кислота17Н31СООН) - одноосновная, незаменимая, ненасыщенная, с дву­мя двойными связями (диеновая) карбоновая кислота; предшествен­ник арахидоновой кислоты.

Линоленовая кислота17Н29СООН) - одноосновная, незаменимая, ненасыщенная, с тремя двойными связями (триеновая) карбоновая кислота. Л. к. в виде триглицеридовсодержится в льняном, конопляном и др. маслах.

Липиды- природные органические вещества, нерастворимые в во­де, но растворимые в жирорастворителях, являются производны­ми высших жирных кислот.Л. бывают простые и сложные. Прос­тыеЛ. представлены двухкомпонентными веществами - слож­ными эфирами высших жирных кислот с глицерином (жиры), высшими (воски) или полициклическими (стериды) спиртами. СложныеЛ. - многокомпонентные молекулы, к ним принадле­жат фосфолипиды, гликолипиды, диольныелипиды, орнитинолипиды.

Олеиновая кислота17Н33СООН) - непредельная жирная кислота; содержится в виде глицеридов во всех растительных маслах и животных жирах.

Пальмитиновая кислота15Н31СООН) - предельная одноос­новная карбоновая кислота; входит в состав ацилглицеридов всех животных жиров и растительных масел, в состав некоторых восков (например, спермацета, пчелиного воска).

Стеариновая кислота17Н35СООН) - насыщенная высшая жирная кислота. Входит в состав всех жи­вотных жиров и растительных масел, в состав глико- и фосфолипидов различного происхождения (обычно вместе с пальмитино­вой кислотой).

Стериды- группа простых липидов, по химической природе сложные эфиры циклических спиртов(стеролов) и высших жирных кис­лот, из которых в составе С. обнаружены пальмитиновая, сте­ариновая, олеиновая и другие кислоты. У животных основным С. является холестерид- важный компонент липопротеинов плазмы, а также наружной клеточной мембраны; входит в со­став нервной ткани. В мембранах растительных клеток содер­жатся стигма- и ситостериды.

Стероиды- класс органических полициклических соединений, широко распространенных в живой природе. В основе С. лежит остов циклопентанопергидрофенантрена. Общий биогенетиче­ский предшественник С. -сквален.Для С. характерно присутст­вие гидроксильной или кетогруппы в положении С3 молекулы, то есть они являются окисленной формой стеролов.

Стеролы- циклические спирты, химическую основу которых составляет циклопентанопергидрофенантрен (стеран), несущий боковую связь углеродных атомов и две метильные группы (при 10- и 13-м углеродных атомов цикла) - холестан.

Сфингозин(транс-1,3-диокси-2-амино-октадецен-4) - высший алифатический ненасыщенный аминоспирт, основной структур­ный компонент сфингофосфолипидов и гликолипидов.

Сфингофосфолипиды- фосфолипиды, содержащие двухатом­ный аминоспирт сфингозин, ацилированный по аминогруппе остатком высшей жирной кислоты (чаще лигноцериновой, нервоновой - это кислоты с длинной цепью - 24 атома углерода), по первичной гидроксильной группе - остатком фосфорной кислоты, которая, в свою очередь, соединена с холином, либо с этаноламином, либо с глицерином. С. - основные компоненты миели­на и мембран клеток мозга и нервной ткани.

Фосфатидилколамины,кефалины, фосфатидилэтаноламины - фосфолипиды, сложные эфиры фосфатидных кислот и аминоспирта этаноламина (коламина). Различаются Ф. входя­щими в их состав высшими жирными кислотами. Являются ос­новными липидными компонентами биологических мембран.

Фосфатидилсерины- фосфолипиды, сложные эфиры фосфа­тидных кислот и аминокислоты серина. Являются минорными компоненты липидного бислоя биологических мембран, специфическими активаторами Na++-АТФ-азы и Са2+-фосфолипидзависимой протеинкиназы С, осуществляющей фосфори- лирование ряда ферментов.

Фосфатидилхолины,лецитины - фосфолипиды, сложные эфиры фосфатидных кислот и аминоспирта холина. Наиболее распространенные в природе фосфолипиды содержатся в тка­нях животных (головной мозг, эритроциты, яичный желток), растений (бобы сои, семена подсолнечника), дрожжах. Разнооб­разие Ф. определяется строением входящих в их состав высших жирных кислот. Ф. - главный компонент липидного слоя био­логических мембран.

Фосфатидные кислоты- природные соединения из группы фосфолипидов; простейшие представители глицерофосфолипидов. Можно рассматривать как производные α-глицерофосфата, две гидроксильные группы которого замещены остатками высших жирных кислот. Присутствуют в незначительных количествах в животных и растительных тканях, являются важными промежуточными соединениями в биосинтезе триглицеридов и глицерофосфолипидов.

Фосфолипиды- сложные эфиры многоатомных спиртов с выс­шими жирными кислотами, содержащие остатки фосфорной кислоты и связанные с ней добавочные группировки (азотистые основа­ния, аминокислоты, глицерин, миоинозит, сфингозин). Из много­атомных спиртов в составе различных Ф. найдено три: глицерин (глицерофосфолипиды), миоинозит (инозит- фосфолипиды), сфин­гозин (сфингофосфолипиды). Разнообразие Ф. определяется при­родой не только спиртовых компонентов, но и остатков высших жирных кислот. Ф. широко распространены в живой природе, легко образу­ют комплексы с белками и в виде фосфолипопротеинов участву­ют в формировании клеточной оболочки и внутриклеточных мембран.

Холестерол,холестерин— полициклический одноатомный не­предельный вторичный спирт, важнейший зоостерол (С27). В основе X. лежит остов стерана. X. - предшественник стероидных гормонов, желчных кислот и витамина D3 (холекальциферола). Он содержится во всех тканях животного организма, глав­ным образом в нервной ткани, в печени, в надпочечниках и в эритроцитах. X. - структурный компонент всех клеточных мембран и липопротеинов плазмы крови. Концентрация X. в крови взрослых людей составляет 200 мг %, или 5,2 ± 1,2 ммоль/л, и, как правило, увеличивает­ся с возрастом.

Холин -триметильное производное этаноламина, входит в со­став глицерофосфолипида фосфатидилхолина, относится к вита­минам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ К ГЛАВЕ I

1. Что такое липиды? Какие вещества относятся к липидам?

2. Как классифицируют липиды? В чем отличие простых липидов от сложных?

3. Назовите группы простых и сложных липидов.

4. Перечислите функции, выполняемые в организме липидами. Сколько человек получает в сутки жиров с пищевыми продуктами?

5. Назовите наиболее часто встречающиеся в липидах спирты. Назовите типы встречающихся в липидах веществ, содержащих высшие углеводородные радикалы.

6. Сколько различных жирных кислот обнаруживают в организме человека? Назовите важнейшие высшие жирные насыщенные и ненасыщенные кислоты. Укажите в них количество углеродных атомов.

7. Укажите на различия в структуре и свойствах на­сыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

8. Что представляют собой нейтральные жиры? Как они иначе называются? Из чего они построены? Какие ткани организма являются жировыми депо?

9. Какая часть молекулы триацилглицеролов содержит больше биологически доступной энергии (в расчете на один атом углерода): остатки жирных кислот или остаток глицерола? Как можете вы обосновать свой ответ, исходя из химической структуры триацилглицеролов?

10. Чем отличаются растительные жиры от животных?

11. Каковы функции жиров в живых организмах. Чем отличаются по составу и биологической роли запасные жиры от структурных?

12. Какие химические процессы протекают при про-горкании растительных масел?

13. Некоторые из применяемых в кулинарии жиров (сливочное масло) быстро портятся при хранении на воздухе при комнатной температуре, тогда как свойства твердых жиров (маргарин) в аналогичных условиях меняются мало. Почему?

14. Что представляют собой воски? Из чего они построены? Где в животном организме можно обнаружить воски?

15. Дайте определение стеридам, стеролам и стероидам. Какие вещества называют стероидными? Приведите примеры.

16. Какие вещества относят к сложным липидам? На какие группы делят сложные липиды?

17. В чем заключается биологическая роль сложных липидов для животных организмов? Что такое липопоотеины?

18. Что такое фосфолипиды? Как их иначе называют? Из каких компонентов они построены? Перечислите все группы фосфолипидов.

19. Какие липиды входят в группу гликолипидов? Из каких компонентов построена каждая разновидность?

20. Какие жирные кислоты обычно входят в состав цереброзидов?

21. Какие жирные кислоты являются эссенциальными? Как их иначе называют? Какова их биологическая роль?

22. Каков заряд при pH=7: а) фосфатидилхолина; б) фосфатидилэтаноламина; в) фосфатидилсерина.

23. Назовите структурные компоненты, играющие роль гидрофобных и гидрофильных групп в каждом из указанных ниже мембранных липидов: а) фосфатидилэтаноламина; б) сфингомиелина; в) галактоцереброзида; г) ганглиозида; д) холестерола.

24. Что называют эндогенным холестерином? Сколько его возникает в организме каждые сутки? Сколько экзогенного холестерина поступает с пищевыми продуктами, где в организме синтезируется холестерин сколько холестерина содержится в сыворотке крови в норме?

25. В чем заключается роль холестерина? Назовите вещества, образующиеся из холестерина? На образование каких соединений расходуется в организме большая часть холестерина?

26. Какова судьба избытка холестерина в организме?

27. Что такое неомыляемая фракция липидов?

28. Назовите особенности строения и основные функции биологических мембран?








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.