Формы проявления межличностной защиты

 

Продолжение таблицы

 

 

Всю гамму межличностных отношений, способы разрешения различных ситуаций социального или природного характера и взаимодействия в них определяет сама личность, используя для этого внутренние защитные механизмы.

Внутриличностная психологическая защита.Впервые понятие «психологическая защита» применил 3. Фрейд для обозначения способов борьбы личности с неприятными и невыносимыми для сознания представлениями. Задача психологической защиты состоит в минимизации и даже полном вытеснении неприятных аффектов.

К основным факторам формирования защитных механизмов относятся дисгармоничное семейное воспитание, акцентуации характера[5]и адаптационные проблемы. Социальное окружение ставит перед человеком четыре проблемы адаптации: территориальность, временность, идентичность, иерархия.

Территориальность подразумевает наличие собственной территории обитания, собственного неприкосновенного пространства, защищенного от воздействия и воли окружающих. Временность проявляется в адекватном осознании, переживании своего возраста и продуктивном прохождении жизненных кризисов. Идентичность определяется состоявшейся полоролевой идентификацией личности со значимым взрослым или идеалом, как реальным, так и фантастическим. Иерархичность означает адекватное восприятие своего места в определенной социальной группе, место самой группы в обществе и удовлетворенность занимаемым местом.

При дисгармоничном воспитании, к которому относятся, как указывалось выше, потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, эмоциональное отвержение, повышенная моральная ответственность, потребности личности фрустрируются, делая невозможным адекватное удовлетворение актуализировавшихся потребностей. Их длительное блокирование ведет к устойчивому нарушению социальной адаптации и адаптации к среде. В этом случае человек вынужден применять какую-либо психологическую защиту для сохранения позитивности своего «Я», т. е. положительной самооценки. Выбранное защитное поведение может не соответствовать реальной действительности (табл. 2).

Таблица 2








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.