Вопрос 4. Трудовые споры и порядок их рассмотрения

 

Трудовой спор — это неурегулированное разногласие между ра­ботодателем и работником (индивидуальный трудовой спор) или ра­ботодателем и коллективом работников (коллективный трудовой спор).

Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, вклю­чая право на забастовку, закреплено в п. 4 ст. 37 Конституции РФ.

Трудовой кодекс РФ определяет индивидуальный трудовой спор как неурегулированные разногласия между работодателем и работ­ником по вопросам применения законов и иных нормативных право­вых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного дого­вора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Такими органами являются комиссии по трудовым спорам (КТС) и суды. КТС— это постоянно действующий орган, создаваемый в орга­низации специально для рассмотрения индивидуальных трудовых спо­ров. Он образуются из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работни­ков с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации. Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации.

КТС рассматривает все трудовые споры, кроме тех, для которых предусмотрен судебный или особый порядок рассмотрения.

Работник имеет право обратиться в КТС в трехмесячный срок с того дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении свое­го права. А КТС должна рассмотреть спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. Спор рассматривается в присутствии работни­ка, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии руко­водитель организации обязан в установленный срок представлять ей необходимые документы. Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов при­сутствующих на заседании членов комиссии.

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен ко­миссией но трудовым спорам в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные тру­довые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от основа­ний прекращения трудового договора, об изменении даты и фор­мулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой ра­боты;

работодателя — о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными закона­ми. Также в судах рассматриваются споры об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодате­лей — физических лиц; лиц, считающих, что они подверглись диск­риминации.

Для работника срок обращения в суд установлен такой же, как и в КТС — 3 месяца, за исключением споров о восстановлении на работе — в этом случае работник имеет право обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организа­ции, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда. Трудовые споры рассматриваются мировыми судьями, кроме спо­ров о восстановлении на работе, которые рассматриваются районны­ми судами. При этом работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.