Производство по делам об оспаривании действий (бездействий) и решений, нарушающих права и свободы граждан и организаций.

В соответствии со ст. 231 ГПК суд рассматривает дела по жалобам: 1) на действия гос. органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий; дела об оспариваний нормативных правовых актов; 2) на действия гос. органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан; 3) на отказ в разрешении на выезд из РФ за границу или на въезд в РФ из-за границы.

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судами по общим правилам искового производства с теми изъятиями и дополнениями, которые установлены законодательством России (ст. 232 ГПК).

Процесс. особенности рассмотрения дел по жалобам на действия административных органов или должностных лиц состоят в следующем. Во-первых, в этом порядке могут рассматриваться дела по жалобам на любые административные взыскания, к которым относятся предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация предмета, лишение специального права (ст. 24-30 КоАП РСФСР). Во-вторых, эти жалобы рассматриваются судьей единолично. В-третьих, жалоба в суд должна быть подана в течение десяти дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания. В-четвертых, жалоба рассматривается в десятидневный срок. В-пятых, судебное разбирательство происходит в присутствии заявителя и представителя административного органа или должностного лица. В-шестых, судебное разбирательство состоит в проверке законности действий административного органа или должностного лица. В-седьмых, суд по результатам разбирательства удовлетворяет жалобу или отказывает в ее удовлетворении (ст. 232, 236-239 ГПК).








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.