Задача 5. Проанализировать выполнение плана производства продукции по сортности. Сорт Цена за 1шт., тенге Посортовый коэф­фициент Выпуск продукции,

Проанализировать выполнение плана производства продукции по сортности.

Сорт Цена за 1шт., тенге Посортовый коэф­фициент Выпуск продукции, шт. Стоимость выпуска, тенге Выпол­нение плана, %
  План Уд.вес, % Факт Уд.вес, % План Факт
I 1,0 49,3 60,2 109,8
II 0,6 30,2 27,4 81,8
III 0,4 20,5 12,4 54,5
Итого -   100,0 100,0 97,1

 

Выполнение плана по сортности можно определить следующим простейшим способом.

Способ первосортных единиц.Приведенные в таблице посортовые коэффициенты следует умножить на соответствующее количество продукции или показатели удельного веса и полученные суммы сложить.

Плановый коэффициент сортности равен:

2960x1,0 + 1810x0,6 + 1230x0,4

Кпл. сорт. = --------------------------------------------- = 0,76

Фактический коэффициент сортности равен:

3250x1,0 + 1480x0,6 + 670x0,4

К ф. сорт. = -------------------------- -------------------- = 0,82

5400

Поскольку фактический показатель имеет величину большую плановой, можно сделать вывод, что фактическая сортность продукции выше плановой.

В условиях рыночной экономики усиливается значение экономических форм защиты интересов потребителей от поставок им некачественной продукции. Одной из форм защиты является право потребителя на предъявление поставщикам рекламаций.

Рекламация- претензия, предъявляемая поставщику в связи с поставкой продукции, качество которой не соответствует условиям договора или контракта на поставку продукции.

Наличие или отсутствие рекламаций является обобщающим показателем нестабильности (стабильности) качества продукции.

Наличие зарекламированной продукции уменьшает объем реализованной продукции, повышает себестоимость, снижает прибыль, ухудшает финансовое положение предприятия.

В процессе анализа рекламаций выявляется:

- количество предъявленных и принятых рекламаций в целом и по важнейшим видам продукции;

- количество и стоимость продукции, по которой принята рекламация;

- удельный вес зарекламированной продукции в общем объеме реализованной продукции в действующих оптовых ценах.

Затем анализируют динамику количества принятых рекламаций, стоимости и доли зарекламированной продукции по сравнению с прошлым годом или за ряд лет в целом по всей продукции и по важнейшим видам. Это дает возможность выявить изделия, на которые предъявлено наибольшее количество рекламаций, и обратить внимание на качество выпускаемой продукции.

По результатам расчетов необходимо принять решение по повышению качества продукции.

Под конкурентоспособностьюпонимают характеристику продукции, которая показывает ее отличие от товара-конкурента как по степени ответственности конкретной общественной потребности, так и по затратам на удовлетворение этой потребности. Поэтому, конкурентоспособность(т.е. возможность сбыта на данном рынке) товара можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой. Иначе говоря, конкурентоспособность - понятие относительное, четко привязанное к рынку и (для товаров сезонного спроса) времени продажи.

Чтобы удовлетворить определенную потребность, покупатель должен приобрести товар, а потом, если это достаточно сложное изделие, нести затраты на эксплуатацию - покупать топливо, масло, запасные части, платить за профилактические осмотры и восстановительные ремонты, оплачивать (если это товар производственного назначения) труд обслуживающего персонала, его обучение, страхование. Товар после приобретения в большинстве случаев невозможно немедленно начинать эксплуатировать. Как правило, его необходимо доставить покупателю, установить, проверить и др. Итак, затраты покупателя состоят из двух частей - затрат на приобретение (цена товара) и затрат, связанных с потреблением, которые называют «ценой потребления».

Последний экономический показатель, хотя и является очень важным, но не исчерпывает полностью понятия конкурентоспособности. «Параметры» конкурентоспособности зависят от вида и сложности изделия в техническом и эксплуатационном отношении, а также от необходимой точности оценки, цели исследования и других внешних факторов.

Для оценки конкурентоспособности важно понимать, что на современном рынке покупатель более всего пытается покупать не просто товары сами по себе, а весь комплекс связанных с ними услуг, важных для покупателя, так что последний оценивает конкурентоспособность с собственных, выгодных для него, но значительно менее выгодных для производителя позиций.

Конкурентоспособность товара должны быть ключевым моментом принятия решения о расширении и создании новых производственных мощностей, разработке маркетинговых прогнозов.

Изучение конкурентоспособности товара, который реализовывается на рынке, необходимо проводить беспрерывно и систематически. Оценка конкурентоспособности продукции базируется на исследовании нужд покупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребностям покупателя, он должен отвечать определенным параметрам:

· техническим (свойства товара, отрасль его использования и назначение);

· эргономическим (соответствие товара строению и функциям человеческого организма);

· эстетическим (внешний вид товара);

· нормативным (соответствие товара установленным нормам и стандартам);

· экономическим (соответствие цены товара платежеспособности потребителя);

· организационным (условия поставки, комплектность поставки, сервисное обслуживание).

Для оценки конкурентоспособности целесообразно сравнить параметры своего изделия с соответствующим товаром конкурента относительно их способности удовлетворять ту или иную потребность покупателя. Для этого рассчитывают единичные и групповые показатели конкурентоспособности продукции.

Единичные показателиотображают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра к величине этого же параметра изделия-конкурента:

Групповой показательобъединяет единичные показатели однородной группы параметров (технических, экономических, эстетических) при помощи весовых коэффициентов, определенных экспертным способом.

Брак продукции является показателем, свидетельствующим об отклонениях от норм по качеству производства продукции.

Анализ брака в производстве расширяет и углубляет информацию о реальном положении дел на предприятии с качеством выпускаемой продукции.

Бракованной является та продукция, которая не может быть использована по назначению.

Брак делится на исправимый и неисправимый. К исправимому бракуотносят изделия, затраты на исправление которых не превышают затрат на изготовление новых (т.е. после дополнительных затрат). Неисправимый (окончательный) бракпредполагает, что дополнительные затраты проводить невозможно или нецелесообразно.

Исправление брака приводит к удорожанию себестоимости продукции, снижению прибыли, а неисправимый брак приводит к снижению объема производства, повышению себестоимости и снижению прибыли.

По месту выявления брак делится на:

- внутренний - выявленный на предприятии;

- внешний - выявленный потребителями.

Анализ потерь от брака осуществляют следующим образом:

> определяют величину окончательно забракованной продукции по периодам (прошлый и отчетный год), находят отклонение, дают оценку;

> анализируют показатели в динамике;

> определяют удельный вес брака в себестоимости товарной продукции по периодам, дают оценку;

> определяют влияние изменения потерь на величину объема выпуска, т.е. сумму недовыпущенной продукции в результате допущенного брака. Чтобы рассчитать объем недовыпущенной продукции необходимо объем продукции отчетного года умножить на уровень брака в себестоимости товарной продукции и разделить на 100%.

Затем выявляются причины снижения качества и допущенного брака по местам их возникновения, центрам ответственности. Разрабатываются мероприятия по устранению брака и повышению качества.

Основными причинами брака могут быть:

- использование материалов и полуфабрикатов со скрытыми дефектами;

- недостаточный уровень квалификации работников;

- использование неисправного оборудования;

- отклонения от технологического процесса;

- нарушение ритмичности производства и др.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.