Имена файлов и каталогов

Допустимые имена

Главные отличительные признаки файлов и каталогов - их имена. В Linux имена файлов и каталогов могут быть длиной не более 256 символов, и могут содержать любые символы, кроме " / ". Причина этого ограничения очевидна: данный символ используется как разделитель имен в составе пути, поэтому не должен встречаться в самих именах. Причем Linux всегда различает заглавные и строчные буквы в именах файлов и каталогов, поэтому " methody ", " Methody " и " METHODY " будут тремя разными именами.

Есть несколько символов, допустимых в именах файлов и каталогов, которые нужно использовать с осторожностью. Это так называемые спецсимволы " * ", " \ ", " & ", " < ", " > ", " ; ", " ( ", " ) ", " | ", а также символы пробела и табуляции. Дело в том, что эти символы имеют особое значение для любой командной оболочки, поэтому нужно будет специально позаботиться о том, чтобы командная оболочка воспринимала эти символы как часть имени файла или каталога. О специальном значении символа " - " для команд Linux уже шла речь в лекции 2, там же обсуждалось, как изменить его интерпретацию1. О том, зачем командной оболочке нужны спецсимволы, речь пойдет в лекции 8.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.