Емкость кислородного баллона, л…………………………….0,4

Начальное давление кислорода, аm…………………………..200

Постоянная подача кислорода, л/мин…………………………2

Срок защитного действия, мин………………………………...не менее 40

Размеры, мм…………………………………………………….270х175х97

Вес в снаряженном виде, кг……………………………………3,6

Пуск самоспасателя автоматический, осуществляемый при снятии верхней крышки. Самоспасатель СК-5 предназначен для многократного использования (переснаряжающийся).

В самоспасателе на химически связанном кислороде (рис. 6.12.) для регенерации воздуха применяется кислородсодержащий продукт в виде гранул, приготовленный из перекиси щелочных металлов. При прохождении через него выдыхаемого воздуха продукт поглощает содержащиеся углекислый газ и влагу, взамен которых выделяет кислород.

Рис. 6.12. Схема изолирующего самоспасателя

Выдыхаемый воздух через мундштук-

загубник 1 и гофрированный шланг 2 поступает в регенеративный патрон 3, в котором он освобождается от углекислого газа и влаги, и по кольцевому зазору между патроном и корпусом 4 направляется выдыхательный мешок 5. При вдохе воздух поступает в дыхательный органы в противоположном направлении, второй раз проходя через регенеративный патрон. Такая бесклапанная схема циркуляции воздуха называется, в отличие от ранее описанных круговых схем, маятниковой схемой.

Пусковое устройство 6 при вскрытии самоспасателя срабатывает автоматически. При этом в кислородсодержащий продукт выливается порция серной кислоты и выделяется за 20-30 сек, около 5 л кислорода. Кислородсодержащий продукт при нарушении герметичности самоспасателя может самовоспламениться, поэтому весь самоспасатель заключен в прочный герметически закрывающийся футляр.

Последняя модель самоспасателя на химически связанном кислороде (ШС-7) имеет цилиндрическую форму. Его диаметр 134 мм, высота с закрытой крышкой 254 мм. Срок защитного действия по тяжелому маршруту (лава, уклон) не менее 40 мин. Самоспасатель ШС-7 одноразового действия (переснаряжается только в заводских условиях).

Самоспасатели во время ношения подвергаются тряске, ударам и другим воздействиям, которые могут нарушить их работу. Поэтому самоспасатели любых типов перед каждой выдачей должны тщательно осматриваться и при обнаружении тех или иных недостатков выбраковываться. Не реже одного раза в месяц все самоспасатели должны проверяться на герметичность внешнего футляра, так как потеря герметичности приводит к отрабатыванию осушителей, поглотителей СО2, кислородсодержащего продукта. Проверка на герметичность производится погружением самоспасателя в теплую воду (при этом на поверхности не должны появляться пузырьки воздуха).

 

 

Литература

1. Томаков П.И., Наумов И.К. Технология, механизация и организация открытых горных работ. М. Изд-во Московского горного института. 1992-464 с.

2. Мельников Н.В., Чесноков М.М. Техника безопасности на открытых горных работах. М. Недра. 1969-400 с.

3. Парахонский Э.В. Охрана труда на карьерах. М.Недра, 1988-197 с.

4. Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом (ПБ 03-498-02).

5. Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом ПБ 05-619-03. М.Государственное унитарное предприятие научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России, 2003-141 с.

6. Правила безопасности для вспомогательных цехов горнорабочих предприятий (ПБ 06-227-98).

7. Правила безопасности при эксплуатации хвостовых, шлаковых и гидроотвальных хозяйств (ПБ 06-123-96).

8. Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной прмышленности (05.06.2003 г. № 65)

9. Типовые отраслевые инструкции по разработке месторождений твердых полезных ископаемых.

10. Фомин А.Д. Руководство по охране труда. М. Апрохим-Пресс, 224 с.

11. Щуко Л.П. Справочник по охране труда в РФ. Москва-С.Петербург, изд-во дом Герда, 2003-709 с.

12. Нурок Г.А. Гидромеханизация горных работ. М. Государственное научно-техн. издательство литературы по горному делу. М. 1959-391 с.

13. Чемезов Е.Н., Федорова С.Е., Иванова Л.И. и др. Методические указания к лабораторным работам «Приборы и методы определения безопасных параметров рабочей среды» по курсу Аэрология горного производства, Безопасность жизнедеятельности. Якутск, Изд-во ЯГУ, 2004-63 с.

14. Ушаков К.З., Каледина Н.О., Кирин Б.Ф. и др. Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело: Учебн. для вузов. - .: Изд-во МГГУ, 2002. – 487 с.

15. Горлов Ю.В. Безопасность работ на карьерах. Электронный учебник, 2005 г.

16. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Руководство Р 22.2006-05.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.