Аккумулирующая емкость магистрального газопровода

Последний участок магистрального газопровода от компрессорной станции до города работает с непрерывно изменяющимся отбором газа. Если подачу газа компрессорной станцией в начало газопровода можно считать примерно постоянной, то отбор газа из конца газопровода зависит от режима потреблении и при отсутствии газохранилищ строго ему соответствует. Таким образом, работа последнего участка магистраль­ного газопровода характеризуется нестационарным режимом (с непре­рывно изменяющейся нагрузкой).

В ночное время, когда потребление газа меньше подачи, избыток его накапливается в газопроводе, в результате чего в нем возрастает давление. Количество аккумулированного газа зависит от максимально возможного давления в газопроводе. Если к концу ночного периода в газопроводе будет достигнут максимум давления, т. е. аккумулирующая емкость последнего участка будет исчерпана, а отбор газа из него будет меньше подачи, то придется уменьшить производительность последней компрессорной станции, остановив часть агрегатов. В этом случае на­копление газа начнется в предпоследнем участке магистрального газо­провода. В дневное время потребление газа превышает подачу, акку­мулированный газ поступает из газопровода в город и давление в газо­проводе падает.

Решение задачи определения аккумулирующей емкости газопровода основано на замене нестационарного режима движения газа стационар­ным в моменты, когда отбор газа равен потреблению. В действительности, чтобы режим стабилизировался, не­обходимо некоторое время, так как при непрерывно изменяющемся потреблении стабильная кривая давления устанавливаться не успевает. Приближенное решение предполагает, что в моменты, когда подача газа равна отбору, режим движения в газопроводе стационарен. Акку­мулирующая емкость магистрального газопровода, определенная по приближенной методике, оказывается на 10—15%' меньше действи­тельной.

Чтобы определить, какое количество газа способен аккумулировать газопровод, следует рассчитать массу газа, находящуюся в сети. Ее находят по следующим уравнениям:

dM=Fρdx;

Так как приведенные формулы дают приближенное решение, коэффициент сжимаемости не учитывают.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.