В.Увеличение лимфатических узлов

Характерно для лейкозов (хронический лимфолейкоз, лимфогранулематоз).

Г.Увеличение печени и селезёнки

Лейкозы и гемолитический синдром.

3.Пальпация:

ü Пальпация костной системы: болезненна при надавливании на плоские кости или эпифизы трубчатых костей.

ü Пальпация лимфатических узлов: увеличение лимфатических узлов наблюдается при лимфолейкозе, лимфогранулематозе, лимфосаркоме. Увеличенные лимфатические узлы при лейкозах и злокачественных лимфомах безболезненны, никогда не спаяны с кожей, не нагнаиваются и не образуют свищей в отличие от другой этиологии.

ü Пальпация селезёнки: проводят в положении больного лёжа на правом боку. Больного укладывают на правый бок, голова несколько наклонена вперед к грудной клетке, левая рука согнута в локтевом суставе, правая нога вытянута,левая согнута в тазобедренном и коленном суставе. Врач сидит справа от больного лицом к нему. Левую руку располагает на левой половине грудной клетки больного между 8 и 10 ребрами по подмышечной линии и несколько сдавливает её. Ограничивая её движение при дыхании. Правую руку врач располагает на переднебоковой поверхности брюшной стенки, у края реберной дуги. Затем на выдохе больного правой рукой врач слегка вдавливает брюшную стенку, образуя карман. Далее врач больному предлагает сделать глубокий вдох. В момент вдоха, если селезёнка доступна пальпации и она проводится правильно, селезёнка, смещаясь вниз опускающейся диафрагмой , своим передненижним краем приближается к пальцам правой руки врача, упирается в них и при дальнейшем своём движении проскальзывает под ними. Обращают внимание на размеры, болезненность, плотность, подвижность. В норме селезенка не прощупывается, она становится доступной пальпации при значительном опущении. Увеличение наблюдается при инфекционных заболеваниях (тиф, сепсис, болезнь Боткина), циррозах печени, тромбозе селезёночной вены, гемолитической анемии, лейкозы). Плотность селезёнки невелика. Мягка при сепсисе. При лейкозе и инфекциях становится плотной. При большинстве заболеваний пальпация безболезенна. Подвижность чаще значительная.

4.Перкуссия:

Цель: определение размера селезенки.

Вследствие того, что селезёнка окружена полыми органами (желудок, кишечник), содержащими воздух и дающими при перкуссии громкий тимпанический звук, точно определить размеры и границы нельзя. Перкуссию проводят в положении больного стоя или лёжа на правом боку. Перкутировать нужно очень тихо – от ясного звука к тупому.

В норме селезёночная тупость определяется между 9 и 11 ребрами.

Лабораторные методы исследования (см. вопросы № 97- 107)

6.Инструментальные методы исследования:

Рентгенологическое: исследуют лимфатические узлы, изменения костей.

УЗИ селезёнки, печени. Спленопортография: исследуют сосуды селезёнки.

Радиоизотопные методы исследования: исследуют селезёнку с использованием меченных радиоактивным железом эритроцитов. Устанавливают очаги эритропоэза. Например, при эритремии.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.