Ведение дел без поручения (negotiorum gestio)

В преторском эдикте сказано: «Если кто-либо будет вести дела другого лица или дела какого-нибудь умершего лица, я дам на этом основании иск». Negotiorum gestioведение чужих дел без поручения: например, я во время вашего отсутствия предпринимаю необходимый ремонт вашего дома. Отношения, возникающие из negotiorum gestio, во многом аналогичны mandatum (поручение). Однако в отличие от поручения, в основе которого лежит договор, при ведении дел без поручения обязательство, возникает из такой добровольной, не вытекающей ни из закона, ни из договора заботы о чужом имуществе, называется obligatio quasi ex contractu.

В случаях negotiorum gestio преторский эдикт давал иски (bonae fidei), подобные искам манданта и мандатария: actio negotiorum gestorum directa (прямой иск из ведения дела) - хозяину дела, и actio negotiorum gestorum contraria (обратный иск из ведения дела) - гестору.

Необходимые элементы. Необходимые предпосылки для возникновения этого вида обязательств:

1) Ведение чужих дел, т.е. ведение дел может выразиться в совершении или проведении какого-нибудь одного дела, нескольких дел или в управлениивсем имуществом известного лица. По своему содержанию это может быть любые фактические и юридические действия. Всякая забота, приложенная одним лицом к имуществу другого (например, лицо кормит раба или животное другого лица, исправляет его мебель и т.д.), уже позволяет при наличии других предпосылок говорить о negotioram gestio. Чаще всего заботятся об имуществе лиц, отсутствующих из места нахождения имущества, но отсутствие хозяина имущества также не является необходимым признаком этого института; например, лицо может взяться за чужое дело потому, что непосредственно заинтересованный не может позаботиться о себе в силу тех или иных препятствий.

2) Важно при этом только одно, чтобы лично перед хозяином дела на гесторе никакой обязанности совершать данные действия ни по договору (договор поручения), ни по закону не было (например, опекун по закону должен заботиться об имуществе подопечного).

3) Для того чтобы возник иск, ведение дела должно происходить за счет хозяина дела, т.е. ведущий дело имеет намерение отнести расходы, связанные с ведением дела, на это другое лицо, что у ведущего дело нет намерения своею деятельностью проявить щедрость по отношению к хозяину дела.

4) Ведение дел должно быть безвозмездным.

Обязательства сторон:

Гестор должен относиться к чужому делу с полной тщательностью, вниманием и заботливостью, т.е. он отвечает за всякую вину.

Выполнив дело, за которое он взялся, гестор обязан представить в этом деле отчет и сдать ценности, причитающиеся хозяину дела.

Своими действиями он обязывает хозяина дела в том случае, если дело проведено utiliter,т.е. если можно признать действия гестора отвечающими интересам хозяина дела. Обязанность хозяина дела одобрить действия гестора и возместить ему понесенные при ведении дела затраты определяется исключительно этим признаком хозяйственной целесообразности действий, независимо от достигнутого эффекта или результата.

«Лицо, предъявляющее actio negotiorum gestorum (contraria), может воспользоваться этим иском не только в тех случаях, когда дело, которое вело это лицо, дало благоприятный результат, но достаточно и того, что ведение дела было хозяйственно целесообразно, хотя бы результата и не получилось. Так, если лицо устроило подпорки к дому или лечило больного раба, оно получит actio negotiorum gestorum, хотя бы дом сгорел или раб умер» (D. 3. 5. 9. 1).

Большое значение имел критерий, который определял признание хозяйственной целесообразности действий гестора: действия гестора считаются совершенными utiliter и потому обязывают dominus, для которого эти действия выполнялись, если по конкретным обстоятельствам дела, учитывая и объективный, и субъективный моменты, гестор мог предполагать, что и сам dominus (хозяин дела) исполнил бы данные действия, если бы имел к тому возможность.

В тех случаях, когда dominus положительно одобряет деятельность гестора, вопрос о целесообразности действий гестора отпадает; своим одобрением хозяин дела уже разрешил его в положительном смысле и признал себя обязанным возместить понесенные гестором издержки.К этому случаю применимо правило - одобрение приравнивается к поручению (D. 46. 3. 12. 4).

Если действия гестора нельзя признать произведенными utiliter и хозяин дела отказывает в одобрении их, гестор не только не получает возмещения произведенных им затрат, но еще обязан восстановить то положение, в каком находилось имущество хозяина дела до negotiorum gestio. В этом смысле источники (D. 3. 5. 10) говорят, что иногда гестор отвечает не только за culpa, но и за casus (случай); например, гестор начинает какое-то новое дело, которое является необычным для отсутствующего лица:

Если гестор не имеет права на возмещение понесенных издержек, он во всяком случае может требовать от хозяина дела возврата тех ценностей, на которые тот обогатился от действий гестора.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.