VII. Прокладка.

Прокладку обеих ВЛП выполняют из счислимой точки, соответствующей моменту вторых наблюдений (φC2, λC2).

Счислимо-обсервованное место судна принимают в точке пересечения ВЛП1 и ВЛП2.

Если построения выполнялись на бланке ф. Ш-8 → рассчитать φC0 и λC0 и нанести счислимо-обсервованное место судна на путевую навигационную карту.

 

 

Выводы

  1. Для определения места по высотам двух звезд необходимо, чтобы в видимости наблюдателя находились эти две звезды и, чтобы направления на них отличались на величину более 30°, а высоты их, по возможности, находились в пределах 30÷70°.
  2. Высоты светил должны быть приведены к одному, как правило, последнему моменту (зениту).
  3. При определении места судна по разновременно измеренным высотам Солнца элементы каждой ВЛП рассчитываются на «свои» счислимые координаты, а счислимо-обсервованное место судна находится в точке пересечения 2-х ВЛП, построенных при счислимой точке на момент вторых наблюдений.
  4. Погрешность счислимо-обсервованного места складывается из совместного влияния погрешности счисления в промежутке между наблюдениями и погрешностей в ВЛП.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА СУДНА В МОРЕ ПО ОДНОВРЕМЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ 3 СВЕТИЛ
Общие положения

Если в процессе определения места судна по высотам 2-х светил, были допущены промахи (или в измерениях, или в расчетах), то обнаружить эти промахи просто невозможно, так как 2 ВЛП всегда пересекутся в одной точке.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.