Недостоверность обсервованного по высотам двух светил места судна

 

Поэтому, для получения более точного и надежного обсервованного места судна, необходимо иметь не 2, а 3 ВЛП, которые обеспечивают более высокую точность и надежность обсервованного места и, по возможности, нужно стремиться определять место по высотам минимум 3-х светил.

Для качественного решения этой задачи очень важным являются оптимальный подбор светил для наблюдений и отыскание вероятнейшего места, то есть такой точки в фигуре погрешности, которая ближе всего располагается к действительному месту судна.

Светила для наблюдений подбирают, по возможности, по всему горизонту, то есть через ~ 120°. Высота выбранных для наблюдения светил не должна быть <30° и >70°.

Задачу подбора светил производят заранее с помощью «Звездного глобуса».

Если при построениях ВЛП образуют фигуру погрешностей со стороной <0,5 мили (при плавании вблизи навигационных опасностей) или 1,0÷1,5 мили (при плавании в открытом море), то вероятнейшее место судна находят «глазомерно» в центре фигуры погрешностей.


     
а) б)  

Варианты пересечения трех ВЛП








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.