ПРОЦЕСС КОРРЕКТИРОВКИ

Процесс корректировки текущего или номинального ВНП с учетом инфляции или дефляции прост. Дефлятор ВНП для определенного года говорит нам об отношении совокупной цены на товары в текущем году к совокупной пене аналогичного набора товаров в базовом году. Таким образом, дефлятор ВНП, или индекс цен ВНП, может быть использован для того, чтобы инфлировать (повысить долларовое выражение ВНП с учетом динамики цен) или дефлировать (понизить долларовое выра­жение ВНП с учетом динамики цен) показатель номинального ВНП. Результатом подобной корректировки явится то, что мы получим ВНП для каждого года в реальном выражении; другими словами, мы получим ВНП в неизменных ценах базового года. Наиболее простым и прямым методом дефлирования либо инфлирования номинального ВНП данного года является деление номинального ВНП на индекс цен в десятичной форме. Это дает такой же результат, как и более сложная процедура деления номинального ВНП на соответствующий индекс и умножения полученного частного на 100. В форме уравнения это можно записать следующим образом:

Номинальный ВНП = Реальный ВНП.

Индекс цен

(с сотыми долями)

В таблице 9-6 номинальный ВНП в 1990 г. со­ставляет 64 дол.; индекс цен для этого года — 128 (1,28; с сотыми долями). Реальный ВНП в 1990 г., таким образом, равняется:

64 дол. =50 дол.

1.28

Подводя итоги, можно сказать, что с помощью показателя реального ВНП измеряется стоимость общего объема производства в разные годы.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.