БЕЗГРАНИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Попытаемся обстоятельно исследовать и уяснить эти два факта в том порядке, как они названы. Что именно мы подразумеваем под понятием "материальные потребности" в первом случае? Прежде всего желания потребителей приобрести и исполь­зовать товары и услуги, которые доставляют им полезность, — так экономисты обозначают получаемое людьми удовольствие или удовлетворение¹. Их перечень включает поразительно широкий спектр продуктов: жилые дома, автомобили, зубную пасту, проигрыватели, компакт-диски, пиццу, свитеры и т. п. Короче говоря, бесчисленное множество продуктов, которые мы иногда подразделяем на предметы первой необходимости (пища, жилье, одежда) и предметы роскоши (духи, яхты, норковые шубы), способно удовлетворять человеческие потребности. Нечего доказывать, что то, что является предметом роскоши для Смита, может оказаться предметом первой необходимости для Джонса, а то, что еще несколько лет тому назад считалось предметом роскоши, теперь является самым обычным предметом первой необходимости.

¹ Это определение оставляет на долю других общественных наук изучение целого набора таких потребностей, как обществен­ное признание, статус, любовь я т. д.

Но и услуги также удовлетворяют наши потреб­ности, как и материальные продукты. Ремонт автомобиля, удаление аппендикса, стрижка волос и консультация юриста наравне с товарами удовлетворяют человеческие потребности. По зрелом размышлении мы осознаем, что фактически покупаем много изделий, например автомобили и стиральные маши­ны, именно ради тех услуг, которые они вам оказы­вают. Разница между товарами и услугами зачас­тую оказывается гораздо меньшей, чем это пред­ставляется на первый взгляд.

Материальные потребности включают также по­требности частных предприятий и правительствен­ных ведомств. Частные предприятия хотят иметь в своем распоряжении фабричные здания, машины, грузовые автомобили, склады, коммуникационные системы и все прочее, что позволяетим реализовать производственные цели. Правительство, отражая коллективные потребности граждан страны или пре­следуя свои собственные цели, стремится строить автострады, школы, больницы, накапливать воен­ную технику и оружие.

В своей совокупности материальные потребно­сти в практическом смысле неутолимы или безграни­чны, а это означает, что материальные потребности в товарах и услугах полностью удовлетворить не­возможно2. Подтвердить этот вывод можно с помо­щью простого эксперимента. Предположим, что вас просят перечислить те товары и услуги, которые нам нужны, но которыми мы в данный момент не располагаем. Затратим определенное время на со-

2 Здесь мимоходом следует отметить, что в .данном случае логическая ошибка в построении вполне уместна.Наши потреб­ности в конкретном товаре или услуге можно удовлетворить;

скажем, на протяжении короткого периода можно получить до­статочное количество зубной пасты или пива. Разумеется, одна операция аппендицита исчерпывает потребность в ней человека. Но совсем другое дело — товары вообще. Их мы не получаем и, вероятно, не можем получить в достаточном количестве. Подроб­нее проблема удовлетворения потребностей в конкретных товарах будет рассмотрена в гл. 23.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.