Географическое положение. А́встрия - полная официальная форма — Австри́йская Респу́блика (Republik Österreich) — государство в Центральной Европе

А́встрия - полная официальная форма — Австри́йская Респу́блика (Republik Österreich) — государство в Центральной Европе. Население 8,46 миллионов человек. Столица — Вена. Государственный язык — немецкий. Австрия — одна из богатейших стран мира.

На севере граничит с Чехией (362 км), на северо-востоке — со Словакией (91 км), на востоке — с Венгрией (366 км), на юге — со Словенией (330 км) и Италией (430 км), на западе — с Лихтенштейном (35 км) и Швейцарией (164 км), на северо-западе — с Германией (784 км).

Федеративное государство, парламентская республика. Подразделяется на 9 федеральных земель: Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг, Вена.

Сельское хозяйство Австрии является достаточно продуктивным. В сельском хозяйстве занято около 42% земельной площади страны. Почти 39% всей территории Австрии покрыто лесами. Около 19% земель Австрии совершенно непригодны для использования в сельском хозяйстве. Большая часть сельскохозяйственных угодий занята лугами и пастбищами. Остальная часть отведена под выращивание сельскохозяйственных культур, фруктов и винограда.

Наиболее плодородные земли расположены в предгорьях Альп и в районах Штирийского и Венского бассейнов. Страна на 90% обеспечивает себя необходимыми продуктами питания. Небольшое количество мяса, пшеницы, кукурузы и молочных продуктов продается на экспорт. Очень большое значение для сельского хозяйства страны имеет животноводство. Ведущей отраслью является молочное жи­вотноводство.

Швейца́рия, официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция — государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования одного из трёх первоначальных кантонов Швиц.

Латинское название страны Швейцарии — Confoederatio Helvetica, чьё сокращение встречается в аббревиатуре национальной валюты, автомобильных номерных знаках и названии швейцарского интернет-домена (.ch). На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельве́ция.

Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка). Реторома́нские языки — условное название группы архаичных романских языков, расположенных на периферии галло-итальянского языкового ареала. Являются ареальным объединением, а не генетической группой.

Сельское хозяйство Швейцарии основано на животноводстве. Особенно развито здесь мясомолочное животноводство. Характерно преобладание мелких хозяйств. Швейцария уже давно прославилась на весь мир своим сыром.

Сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продуктах питания на 56-57 %.

Около 12% площади страны занято пашнями. 28% используется для экстенсивного разведения крупного рогатого скота и производства молочных продуктов. Около трети земли в Швейцарии не подходит для земледелия. Четверть территории страны занимают леса. По этой причине стране приходится импортировать 40% продовольственных товаров. Достаточно производится пшеницы и мясо - молочной продукции.

Главные очаги земледелия расположены в кантонах Берн, Во, Цюрих, Фрибур и Аргау.

Основные сельскохозяйственные культуры: пшеница, картофель и сахарная свекла. Достаточно хорошо развита в стране лесоперерабатывающая промышленность.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.