Правовой статус специалиста по таможенным операциям

Специалист по таможенным операциям является профессиональным участником таможенных правоотношений. Это физическое лицо, исполняющее на основании трудового договора профессиональную деятельность в качестве работника коммерческой организации таможенного представителя.

Специалист по таможенным операциям выступает от имени таможенного представителя и реализует следующие основные профессиональные функции:

 таможенное оформление грузов поступающих в регион деятельности таможенного представителя;

 соблюдение таможенных процедур в отношении поступающих товаров;

 взаимодействие с органами таможенного контроля, сертификации, складами временного хранения и иными объектами таможенной инфраструктуры;

 ведение учета товаров, находящихся под таможенным контролем;

 контроль исполнения условий внешнеторговых контрактов, по которым товар поступает в подведомственный ему регион.

Отношения организации и специалиста по таможенным операциям регулируются нормами трудового законодательства. Совершение таможенных операций специалистом по таможенному операциям от имени таможенного представителя по договору подряда и договору возмездного оказания услуг не допускается.

Статья 12 ТК ТС относит к ведению РФ вопросы определения квалификационных требований, и условия выдачи специалисту по таможенным операциям документа, подтверждающего его соответствие установленным требованиям. Статус специалиста по таможенным операциям конкретизируется в должностных инструкциях, утверждаемых руководством юридического лица, выполняющего функции таможенного представителя.

Общие требования, предъявляемые к специалисту по таможенным операциям, содержатся в законе о таможенном регулировании РФ и связаны с:

 принадлежностью к российскому гражданству;

 наличием высшего профессионального образования;

 соответствием установленным квалификационным требованиям.

Установление квалификационных требований, порядка выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям находится в ведении Федеральной таможенной службы РФ.

Процесс подтверждения соответствия уровня знаний и профессиональных навыков физического лица квалификационным требованиям специалиста по таможенным операциям реализуется в форме аттестации и заключается в сдаче квалификационного экзамена по установленной программе. Документом, подтверждающим соответствие физического лица указанным квалификационным требованиям, является квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям, который выдается бессрочно.

После получения квалификационного аттестата, специалист по таможенным операциям обязан поддерживать свой профессиональный уровень посредством систематического прохождения обучения по образовательным программам повышения квалификации в порядке, установленном ФТС.

 

Квалификационный аттестат может отзываться Федеральной таможенной службой. Основания и условия отзыва квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям перечислены в ст. 65.

Таможенный представитель не вправе ограничивать юридическую ответственность специалиста по таможенным операциям, находящегося у него в штате.

Специалист по таможенным операциям несет различные виды юридической ответственности:

 дисциплинарную ответственность за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка предприятия, некачественное и несвоевременное выполнение должностных обязанностей, за достоверность информации предоставляемой им государственным органам, структурным подразделениям и руководству;

 административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушений;

 материальную ответственность в соответствии с заключенным трудовым договором и

законодательством РФ

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.