Стадии проектирования

 

Жилые, общественные, промышленные здания и другие сооружения возводят по утвержденным проектам и сметам.

Проектно-сметную документацию (ПСД) выполняют специальные проектные организации и институты на основании заданий министерств, ведомств и других организаций. Этот исходный документ (ПСД) составляет заказчик с участием генерального проектировщика.

 

В состав проекта входят: чертежи, необходимые для производства общестроительных и специальных работ и для монтажа оборудования, пояснительная записка и смета, которая определяет финансовую стоимость строительства и отдельных видов работ.

 

Проектирование зданий может осуществляться в две стадии – технический проект и рабочие чертежи, или в одну стадию (для простых объектов) – технорабочий проект.

 

Технический проект(первая стадия проектирования)предназначен длярассмотрения и оценки архитектурно-планировочных и конструктивных решений, вопросов инженерного оборудования и организации строительства, его сметной стоимости и основных технико-экономических показателей с целью определения возможности и целесообразности строительства запроектированного объекта и принятия решения об утверждении проекта. Утвержденный технический проект – основа для разработки рабочих чертежей.

 

В состав технического проекта здания входят: титульный лист, пояснительная записка, планы типового и неповторяющегося этажей, подвала, фасады, разрезы, монтажные чертежи с маркировкой индустриальных изделий, сметы, технико-экономические показатели и другие проектные материалы, а


также в состав технического проекта входит генеральный план участка застройки с нанесением всех проектируемых и существующих зданий.

Рабочие чертежи(вторая стадия проектирования)составляют на основеутвержденного технического проекта. В состав рабочих чертежей на строительство здания входят архитектурно-строительные чертежи здания (планы, фасады, разрезы) и в случае необходимости элементы планов, фрагменты фасадов; чертежи и схемы расположения фундаментов, перекрытий, стен, крыши; чертежи конструктивных элементов – узлов и деталей; чертежи санитарно-технических устройств и благоустройства территории.

 

Большинство промышленных, жилых и общественных зданий, а также многие инженерные сооружения в настоящее время строят по типовым проектам,что способствует индустриализации строительства,улучшению егокачества и значительно снижает расходы на проектно-сметные работы. В состав типового проекта входят все рабочие чертежи с пояснительной запиской и сметой стоимости строительства.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.