Тесты для оценки функционального состояния легких.

Характерной чертой БА является непостоянство клинической симптоматики, что связано с изменчивостью (вариабельностью) функции легких. В большинстве случаев, для адекватного контроля за состоянием функции легких, необходимы достаточно частые посещения пульмонолога.

Спирометрия -самый информативный метод исследовании при форсированном выдохе до и после ингаляции бронходилататоров.

Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ): максимальный объем воздуха, который может выдохнуть человек после максимального вдоха. Должная величина показателя зависит от пола, возраста и роста пациента. При среднетяжелом и тяжелом течении бронхиальной астмы ФЖЕЛ уменьшается, т.к. обструкция бронхов и задержка воздуха в легких препятствуют нормальному выдоху.

Объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1): объем воздуха, который может выдохнуть человек за первую секунду при форсированном выдохе. Этот показатель отражает выраженность бронхиальной обструкции. Тест сравнительно независим от усилий испытуемого, если последний сознательно стремится к выполнению быстрого выдоха.

Полученный результат сравнивают с должным, который спирометр обычно выдает при распечатке результатов.

Индексом тяжести астмы является также уменьшение отношения ОФВ1/ФЖЕЛ ниже 75% (индекс Тиффно). Однако этот показатель может иногда вводить в заблуждение, так как ФЖЕЛ уменьшается при тяжелой бронхиальной астме.

Пиковая скорость выдоха (ПСВ): максимальная скорость потока воздуха при форсированном выдохе, которая обычно достигается в первые миллисекунды пробы.

Максимальный поток в середине форсированного выдоха: максимальная скорость потока воздуха при выдохе половины ФЖЕЛ — называется также максимальной объемной скоростью при выдохе 50% ФЖЕЛ (MOCso). Показатель может быть рассчитан как разность между 75% и 25% объема ФЖЕЛ, разделенная на время, которое затрачено на изменение этого объема (МОС25-75).

Этот параметр не зависит от усилий испытуемого и отражает главным образом степень обструкции мелких дыхательных путей.

Скорость потока в середине форсированного выдоха - важный показатель, потому что может отклоняться от должных величин, в то время как ПСВ и даже ОФВ1 остаются в пределах нормы.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.