Клиническая картина. Клинические симптомы НЯК: гематохезия, частый жидкий стул, стул в ночное время, тенезмы, запор, боли в животе

Клинические симптомы НЯК: гематохезия, частый жидкий стул, стул в ночное время, тенезмы, запор, боли в животе, похудание.

Жалобы на наличие крови в кале (гематохезию). При дистальном поражении толстой кишки (проктите) кровь чаще покрывает поверхность кала, а для более проксимальных поражений толстой кишки характерно смешение кала и крови.

Второй важнейший симптом НЯК – диарея. Частота стула может достигать 15 – 20 раз в сутки, но объем каловых масс при каждой дефекации, как правило, бывает небольшим.

Тенезмы – ложные позывы, часто мучительные, астенизирующие больного, возникают при высокой активности воспалительного процесса, прежде всего в прямой кишке.

Внекишечные проявления НЯК, связанные с активностью процесса в кишечнике.

Кожные изменения: узловатая эритема, гангренозная пиодермия.

Поражение полости рта: афтозный стоматит, гиперпластические изменения, вегетирующий гнойный стоматит.

Поражение суставов: моно- и полиартрит, сакроилеит, анкилозирующий спондилит.

Поражение глаз: эписклерит, ирит, иридоциклит.

Внекишечные проявления НЯК, связанные с нарушением гомеостаза вследствие дисфункции кишечника: синдром мальабсорбции, желчекаменная болезнь, мочекаменная болезнь, гидронефроз.

Внекишечные проявления НЯК непосредственно несвязанные с проявлением основного заболевания.

Заболевания печени: первичный склерозирующий холангит, аутоиммунный гепатит, амилоидоз.

Характер течения (форма) НЯК :

Рецидивирующая форма характеризуется циклическим интермиттирующим течением; частота обострений и длительность ремиссий варьируют в широких пределах; в большинстве случаев у больных наблюдаются ежегодные рецидивы, реже 1 раза в 2 года, но могут возникать и чаще: 2-3 раза в год. В таких случаях говорят о часто рецидивирующем течении НЯК.

Непрерывная форма характеризуется упорным, как правило, вялотекущим течением с умеренной активностью воспаления в слизистой оболочке и отсутствием эндоскопической ремиссии в течение 6-8 месяцев при условии адекватной терапии всеми вариантами схем базисных препаратов. Непрерывная форма может быть показанием к оперативному лечению.

Фульминантная форма характеризуюется быстрым нарастанием клинических симптомов и тяжелым течением с симптомами выраженной эндотоксемии.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.