ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ (ИРРАДИАЦИЯ, ДЕВЕРГЕНЦИЯ, КОНВЕРГЕНЦИЯ).

Иррадиация возбуждения

Импульсы, поступающие при сильном и длительном раздражении, могут вызывать возбуждение не только нейронов центра данного рефлекса, но и соседних нейронов. Это называется иррадиацией возбуждения. Оно происходит потому, что нейроны разных центров связаны м/у собой многочисленными вставочными нейронами по которым и распространяется возбуждение.

Дивергенция

Способность нейрона устанавливать многочисленные связи с различными нервными клетками называется дивергенцией. Благодаря этому процессу одна и та же нервная клетка участвует в различных нервных реакциях и контролирует большое число других нейронов. Каждый нейрон обеспечивает широкое перераспределение импульсов, что приводит к иррадиации возбуждения.

Конвергенция

Схождение различных путей проведения нервных импульсов к одной клетке называется конвергенцией. Импульсы, поступающие в НС по разным путям могут, могут сходиться к одним и тем же нейронам. Это объясняется тем, что на теле и отростках нейрона оканчивается множество аксонов других нервных клеток. Конвергенция характерна для подкорковых центров. Один и тот же нейрон в этих центрах может возбуждаться импульсами, приходящими от различных рецепторов (зрительных, слуховых, тактильных).

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.