Инструменты, используемые в телевидении

Обычным электронным мультиметром очень трудно определить свойства видеосигнала. Однако в нашем распоряжении имеются специальные инструменты, которые при правильном использовании позволяют точно описать измеряемый видеосигнал. Это осциллографы, анализаторы спектра и вектороскопы. В большинстве случаев достаточно осциллографа, и я настоятельно рекомендую серьезным специалистам иметь его в своем арсенале.

 

Осциллограф

Изменение сигнала (по времени) может происходить медленно или быстро. Что считать «медленным» и «быстрым», зависит от многих связанных друг с другом условий. Одно периодическое изменение какого‑либо параметра за одну секунду определяется как Герц (Гц). Звуковая частота 10 кГц соответствует 10000 колебаний в секунду. Человеческое ухо может воспринимать частоты в диапазоне от 20 Гц до 15000‑16000 Гц. Видеосигнал, в соответствии с упомянутыми выше стандартами, может иметь частоту от примерно 0 Гц до 5‑10 МГц.

Чем выше частота, тем точнее детали в видеосигнале.

Насколько высокую частоту мы можем использовать, зависит, прежде всего, от снимающего устройства (камеры), но также и от средств передачи (коаксиального кабеля, микроволновых средств, волоконной оптики) и средств обработки/воспроизведения (видеомагнитофона, памяти кадров, жесткого диска, монитора).

Временной анализ любого электрического сигнала (в противоположность анализу частоты) можно проводить при помощи электронного инструмента, который называется осциллограф. Осциллограф работает по принципу ТВ‑монитора, только в данном случае, сканирование электронного луча следует за напряжением видеосигнала в вертикальном направлении, в то время как по горизонтали единственной переменной является время. С так называемым регулированием временной развертки можно проанализировать видеосигналы от полевого режима (20 миллисекунд) до ширины строчной синхронизации (5 микросекунд).

На фотографии слева мы можем видеть типичный вид видеосигнала CCIR на экране осциллографа.

Результаты измерения, полученные с помощью осциллографа, являются наиболее объективными признаками качества видеосигнала, поэтому этим прибором непременно должен быть оснащен любой серьезный специалист по видеонаблюдению. Во‑первых, осциллограф позволяет очень легко видеть качество сигнала, игнорируя любые возможные сбои яркости/контраста на мониторе.

 

 

Рис. 4.22. Осциллограф

 

Можно легко проверить и подтвердить уровни синхронизации видеосигнала независимо от того, имеет ли видеосигнал надлежащую оконечную нагрузку в 75 Ом, насколько далек сигнал (уменьшение амплитуды сигнала и потери высоких частот) и есть ли помехи в конкретном кабеле. Для корректных измерений всегда требуется правильная оконечная нагрузка, то есть, входное полное сопротивление осциллографа высоко и каким бы способом ни устанавливался сигнал, необходимо, чтобы на конце линии передачи сигнала было 75 Ом.

Примеры корректного соединения осциллографа с целью правильного измерения видеосигнала представлены на рис. 4.23.

 

 

Рис. 4.23. Как правильно проводить измерения при помощи осциллографа

 

 

Рис. 4.24. Измерительный комплекс Tektronix 1781

 

Анализатор спектра

Как уже говорилось в связи с теорией Фурье, у каждого изменяющегося (по времени) электрического сигнала есть частотное представление. Частотная область описывает амплитуду сигнала по отношению к частоте, а не ко времени. Представление в области частоты позволяет лучше понять состав электрического сигнала. Большая часть видеосигнала приходится на низкие и средние частоты, в то время как мелкие детали передаются на более высоких частотах.

Инструмент, который показывает спектральный состав сигналов, называется анализатором спектра.

Анализатор спектра – дорогое устройство, не являющееся жизненно необходимым для специалиста по видеонаблюдению. Однако при корректном использовании, наряду с генератором тестовых шаблонов, позволяет получить немало ценных данных. Ослабление видеосигнала, корректное выравнивание кабеля, качество сигнала и т. д. – все может быть определено предельно точно. В вещательном ТВ анализатор спектра – необходимая вещь, помогающая удостовериться, что телесигнал не выходит за рамки неких предписанных стандартов.

 

 

Рис. 4.25. Анализатор спектра

 

Вектороскоп

Для измерения цветовых характеристик видеосигнала используется вектороскоп. Это электроннолучевой осциллограф с отображением сигналов на комплексной плоскости. На дисплее вектороскопа основные цвета занимают точно определенные позиции в полярных координатах. Вектороскоп редко используется в видеонаблюдении, но иногда, когда речь идет о воспроизведении конкретных цветов и условий освещения, он бывает необходим.

В большинстве случаев цветная ПЗС‑камера имеет автоматический баланс белого, что, как мы уже говорили в разделе о цветовой температуре, компенсирует разницу цветовой температуры источников света. Тем не менее, когда используются камеры с ручной настройкой баланса белого, может понадобиться цветная испытательная таблица, и с помощью вектороскопа можно хорошо настроить цвета, которые должны оставаться в определенных пределах, отмеченных на экране в виде небольших квадратных окошек. Следует отметить, что вектороскоп по‑разному показывает одно и то же изображение в формате NTSC и в формате PAL, что объясняется различиями кодировки цвета в этих двух системах. В PAL, как видно на фотографиях, цветовые векторы вертикально симметричны.

 

 

Рис. 4.26. Представление цветных полос системы NTSC и PAL на экране вектороскопа

 

Существует много других полезных инструментов (в действительности предназначенных для телевещательной индустрии), которые можно с успехом использовать в видеонаблюдении. Немного понимания и готовности учиться – и вы сможете количественно определить множество особенностей видеокомпонентов или системы в целом. Некоторые инструменты представляют собой несколько измерительных устройств в одном корпусе Если вы всерьез задумываетесь о видеонаблюдении, то эти устройства следует рассматривать как ценные, необходимые для вашей профессии инструменты.

 

 

Рис. 4.27. Измерительный комплекс Tektronix VM700

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.