Направленные антенны

Направленные антенны (другое название «Яги» или «Удо‑Яги», по именам изобретателей) используют в тех случаях, когда необходима максимальная дальность связи в определенном направлении и в случаях, когда необходимо уменьшить помехи другим системам связи (находящимся не в зоне максимума диаграммы направленности). Направленные антенны относятся к дорогостоящим устройствам, поэтому их используют там, где факторы дальности и достоверности передачи информации являются приоритетными. Особенно желательно применение направленных антенн при обмене цифровыми данными, когда даже незначительное ухудшение качество связи может привести к сбоям. Для достижения большего коэффициента усиления возможно применение сдвоенных направленных антенн, включенных параллельно. Кстати, комбинация из нескольких (обычно двух) антенн может повысить качество связи и в случае ненаправленных антенн.

Имеются сотни типов стационарных антенн различных по усилению, направленности, конструкции, цене и т.п. Разобраться в подобном многообразии под силу только квалифицированному специалисту. Но даже он подчас не может дать однозначного заключения по поводу применения той или другой антенны. Поэтому наилучшим помощником в вопросе выбора является опыт, основанный на многочисленных экспериментах.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.