Отжиг металлов и магнетизм

При отжиге (нагревании) любого вещества увеличивается частота колебаний атомов. Отрицательно заряженные атомы, имеющие вокруг себя вихри электрино, сбрасывают их за счет увеличившихся центробежных и других динамических сил, превышающих прочность связи частиц с атомом. Например, молекула азота N2 вообще имеет в вихре постоянно только одну частицу – электрино. Так и в магнитных металлах, вихрь уменьшается до минимума, который уже не ощущается как магнитная индукция. Отжиг не только уничтожает собственные вихри, но и разбрасывает по разным направлениям векторы оставшихся вихрей-импотентов. Именно поэтому отожженные металлы не проявляют магнитных свойств.

Это нужно только при переменных магнитных полях, при перемагничивании магнитных материалов, чтобы не было сопротивления собственных вихрей электрино. Собственные вихри атомов всегда значительно мощнее внешнего магнитного потока: по плотности, объему потока электрино, скорости (1021 м/с против ~108 м/с для электрического тока). Вихри – гироскопы, вращающиеся с бешенной скоростью, так что развернуть их внешним магнитным полем очень трудно. Но развернутые вихри как гироскопы сохраняют свое направление. Поэтому при перемагничивании вихри-гироскопы оказывают большое сопротивление. Чтобы этого не было отжигают металл, оставляя атомы «лысыми» – без вихрей электрино. Так измерения показывают, что остаточная индукция, например, стали составляет 0.15…0.25 Тл вместо 2.4 Тл (индукция насыщения), то есть в 10…15 раз меньше и это даже на коническом концентраторе, о котором речь в следующем параграфе.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.