Методика применения сегментарного массажа при лечении сахарного диабета

При сахарном диабете (сахарном мочеизнурении, сахарной болезни) поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина, что приводит к нарушению общего обмена веществ. Мышцы и печень не успевают переработать поступающий в организм сахар в гликоген. В результате происходит повышение сахара в крови (гипергликемия) и выделение сахара с мочой (гликозурия). Основ-,ная задача, стоящая перед массажистом, — улучшение общего состояния больного.

Порядок проведения сегментарного массажа при лечении сахарного диабета:

1. Больной ложится на спину, и массажист оказывает воздействие средней интенсивности на область живота с помощью:

— поглаживания;

— растирания;

— разминания;

— лабильной непрерывистой вибрации.

При выполнении данных приемов массажист сосредоточивает свое внимание на местах перехода мышц в сухожилия и на больших мышечных группах, используя щипцеобразное разминание, круговое растирание и накатывание.

Все движения направлены вдоль основных массажных линий, то есть к ближайшим крупным лимфатическим узлам.

2. Затем осуществляется воздействие на надплечную и воротниковую зоны от нижней части затылочной области головы к плечам) с помощью:

— обхватывающего, щипцеобразного и гребнеобразного поглаживания;

— щипцеобразного и кругового растирания;

— пересекания;

— пиления;

— поперечного и щипцеобразного разминания

— надавливания;

— сдвигания;

— растяжения;

— лабильной непрерывистой вибрации.

3. Потом выполняется массаж области таза, поясничного отдела и задней поверхности нижних конечностей. Движения массажиста должны быть направлены к ближайшим крупным лимфатическим узлам, и основное внимание должно уделяться местам прикрепления мышц к костной ткани, перехода мышц в сухожилия и крупным мышцам.

Массаж задней поверхности ноги надо начинать с бедра, затем постепенно переходить на голень и стопу. В той же последовательности массируется и передняя поверхность ноги.

4. После этого проводится массаж грудной клетки и живота.

 

Примечание: рекомендуется сочетать массажные приемы с дыхательными упражнениями, так как они способствуют переработке сахара, а значит и уменьшению его содержания в крови.

Курс массажа при лечении сахарного диабета состоит из 12-15 сеансов, проводимых через день. Продолжительность одного сеанса — 30-40 минут.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.