Подшипники качения

Подшипник качения состоит из двух колец и тел качения (шарики, ролики) между ними. Между кольцами и телами качения имеется зазор, что позволяет кольцам перемещаться относительно друг друга в радиальном и осевом направлениях.

Рис. 1.21. Подшипник качения

 

Кольца на вал и в корпус устанавливают с зазором или натягом. Установку колец с зазором производят от руки, а с натягом - с помощью молотка и оправок из мягких материалов.

Рис. 1.22. Конструкция опор валов с подшипниками качения

 

Для выявления пригодности подшипников к работе выявляют следующие дефекты: раковины и выщербленные места на шариках, и роликах; разрывы на сепараторах, степень износа гнезд сепараторов; раковины, трещины, шелушения на беговых роликах.

Проверяются также размеры осевого и радиального зазоров в подшипниках, величина которых зависит от внутреннего диаметра и серии подшипника.

Если при осмотре будет установлено, что подшипники находятся в хорошем состоянии, ограничиваются их чисткой и промывкой.

В случае провертывания внутренней обоймы подшипника на валу, посадочное место вала наплавляют или металлизируют и шлифуют до нужного размера под плотную посадку.

Заусенцы и забоины на посадочных поверхностях вала удаляют “бархатным” напильником, шабером или наждачным полотном.

Напрессовывают подшипники вручную с помощью медных выколоток, оправок и специальных приспособлений. Для посадки на вал подшипников большого диаметра их нагревают в минеральном масле до 80 - 90 оС, что значительно облегчает процесс сборки.

В случае слабины подшипника в корпусе подшипникового узла, гнездо наплавляют или завтуливают с последующей расточкой.

Для разборки подшипниковых узлов и съема подшипников используют съемники различных конструкций.

Рис. 1.23. Установка подшипника в корпус (а) и демонтаж его с вала (б):

1- корпус, 2 – оправка, 3,5 – подшипник, 4 – вал, 6 – винтовой съемник








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.