ГТУ конструкции Дженерал Электрик (США) мощностью 10 и 25 МВт типа MS-3002(A) и MS-5002(B).

Обозначение расшифровывается: S - серия, 2 - число валов у турби­ны, (А) или (В) - порядок усовершенствования модели. Присутствие буквы R в конце обозначения свидетельствует о наличии регенератора. Иногда буква S опускается, а после М следует полное обозначение ГТУ. Напри­мер, M3142R(I) - механический привод, серия 3, мощность 14 тыс .л.с, 2 - двухвальная, R - с регенератором, модель I.

Эти машины именуют и как Frame - 3, Frame - 5.

В СНГ они получили обозначения: ГТК-10И и ГТК-25И (газотурбо­компрессор мощностью 10 и 25 МВт, импортный). Ими оснащены газопро­воды Оренбург - западная граница (Украины) - "Союз", частично Уренгой - Помары - Ужгород и отдельные компрессорные станции.

ГТУ этого типа по лицензии Дженерал Электрик производятся фир­мами Англии, Германии, Италии и Японии. Готовится их производство на СП "Кировский завод" (г. С.-Петербург).

Газотурбостроение фирмы Дженерал Электрик (GE) получило разви­тие в конце 40-х годов. Прародителем первой ГТУ был турбореактивный двигатель простейшей конструктивной схемы (TG-180). Стационарная мо­дель MS-3002 нашла применение в первую очередь в качестве приводной ГТУ на газопроводах.

С самого начала основополагающий принцип фирмы состоял в соз­дании ГТУ на максимально достижимые (по прочности) параметры цикла (особенно температуры) при минимальном числе ступеней в турбине (2), часто в ущерб ее аэродинамическому совершенству.

Фирма опережала других производителей ГТУ в области разработки жаропрочных сплавов, в развитии технологии. Но до 70-х годов ее ГТУ ус­тупали своим конкурентам в КПД.

Установка регенераторов этот недостаток устраняла, но металлоем­кость и стоимость оборудования при этом увеличивались в 1,6 раза и бо­лее.

Для конструкций машин характерны простые формы, широкое при­менение литья, отсутствие подгоночных элементов в связи с использовани­ем технологических процессов высокой точности. Фирма одна из первых за рубежом освоила точное литье рабочих лопаток больших размеров для последних ступеней газовых турбин.

В 70-х годах GE скорректировала курс развития в направлении большего внимания газодинамике турбомашин. В энергетических ГТУ пе­решла от двух- к трехступенчатым турбинам. КПД ее ГТУ в простом без­рекуперативном цикле стал вровень с КПД машин Вестингауз и АББ. Но эти достижения уже не попали в ряд приводных ГТУ типа MS3002 и MS5002.

 








Дата добавления: 2015-05-03; просмотров: 4390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.