Великий Понедельник

 

3.1. Проклятие бесплодной смоковницы

 

Мф. 21, 18-22; Мк. 11, 12-26

 

Переночевав в Вифании, Христос на другой день рано утром опять пошел с апостолами в Иерусалим, но уже без всякой торже­ственности. По дороге Он почувствовал голод и, увидев у обочины роскошную смоковницу, подошел к ней, чтобы подкрепиться ее плодами. Но пышная на вид смоковница оказалась бесплодной. Тогда Господь, обращаясь к бесплодному дереву, сказал: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!» И смоковница тотчас начала засыхать.

Зачем же всегда милующий Христос проклинает невинное де­рево? Не смоковницу осудил Христос, а еврейский народ, кото­рый за свое неверие отныне выброшен из виноградника Божьего. Бесплодная смоковница, как бездушный предмет, служила лишь наглядным изображением духовной бесплодности избранного на­рода. Столько времени Господь подготавливал еврейский народ к принятию Мессии – и они не узнали Его; мало того, они отверг­ли Христа, Которого должны были не только принять, но и явить Его всему миру.

Таким образом, засохшая смоковница явилась символом, пророчеством и притчей о духовно бесплодном еврейском народе, не принявшем своего Мессии.

Ученики не могли не понять тайного смысла этого чуда, так как совсем недавно они слышали из уст Спасителя притчу на ту же тему. Тогда Господь говорил им о смоковнице, уже третий год не приносящей плодов, и о садовнике, который умолял хозяина не рубить дерево. «Господин! ¾ просил садовник хозяина. ¾ Оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, ¾ не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Лк. 13, 6-9).

И вот теперь этот «следующий год» наступил, а смоковница так и осталась бесплодной. Три года проповеди Христовой о Царстве Божием, обращенной к «любимому насаждению Бо­жию», не пробудили очерствевшей души исторического Израиля и не вызвали в нем ответной любви к своему Мессии. Поэтому чу­до проклятия бесплодной смоковницы явилось ничем иным, как символическим пророчеством Иисуса Христа о грядущей траги­ческой гибели Ветхого Израиля, что и осуществилось очень скоро при разрушении Иерусалима и храма в 69-70 гг. в царствование императора Веспасиана его сыном Титом.

Но почему же случилась эта трагедия? Почему евреи так и не уверовали во Христа, Который пришел их спасти? Почему ни уче­ние Его, ни чудеса не убедили их в истине?

В сущности, говоря, этот вопрос и до сих пор остается исто­рической загадкой духа Израиля-богоборца. Однако пророк Исайя предвидел случившееся и за много столетий предсказал, говоря: «Потому не могли они веровать, что... народ сей осле­пил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ин. 12, 39-41).

Но бесплодная засохшая смоковница с тех древних евангель­ских времен стала символом не только еврейского народа, но и тех народов, а также отдельных лиц, которые отвергли Хри­ста и вместе с Ним - Бога.

 

3. 2. Второе изгнание торгующих из храма.

Дети, прославляющие Господа

 

Мф. 21, 12-17; Мк. 11, 15-19

 

Оставив засыхать бесплодную смоковницу, Господь с учени­ками вошел в Иерусалим и направился к храму. Во дворе дома Бо­жия шла шумная предпраздничная торговля.

Множество жертвенных животных, грязь, шум, звон медных денег, споры меновщиков – все это оскверняло и оскорбляло свя­тыню Господню. Возмущенный осквернением дома Божия, Хрис­тос начал выгонять из храма продающих и покупающих, а столы меновщиков опрокинул. При этом Господь говорил им: «Не напи­сано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников».

Когда храм был очищен, слепые и хромые обступили Госпо­да. Они просили Его о помощи, и Господь исцелял их. Народ, ви­дя чудеса Иисуса Христа, еще больше стал прославлять Его. Даже малые дети, бывшие в храме, громко восклицали: «Осанна Сыну Давидову!»

Первосвященники и старейшины пылали злобой на Христа, но они не решались арестовать Его при народе, боясь беспоряд­ков. Наконец, восклицание детей в храме вывело их из терпения. Подойдя ко Христу, они злобно сказали: «Слышишь ли, что они говорят? Ты Своими поступками довел и детей до безумия».

На это Господь кротко ответил: «Да, Я слышу, но понимаю эту радость детей не так, как вы. Разве вы никогда не читали ска­занное Давидом: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу? »

До позднего вечера Господь учил народ и исцелял больных в храме, а затем с учениками опять возвратился в Вифанию. Так закончился Великий Понедельник страстной седмицы.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.