Ин. 12, 1-11; Мк. 14, 1-11

 

Из Иерихона Господь продолжал Свой путь в Иерусалим. Смело идя на верную смерть, Христос все время заботился об уче­никах, которые переходили от страха к надежде и от надежды к еще большему страху. Многие отговаривали Христа идти в го­род, где Его ожидали враги, страдания и смерть. Атмосфера тре­воги сгущалась.

Вместе с ними к Иерусалиму тянулись толпы галилейских паломников, спешивших на праздник Пасхи. Дорога в Иеруса­лим шла через Вифанию, и Господь с апостолами решил отдох­нуть в доме воскресшего Лазаря, чтобы на другой день торжест­венно войти в столицу, которая готовилась через шесть дней встретить великий праздник и потому уже была наполнена па­ломниками.

В Вифании, в доме Симона прокаженного, друзья приготовили Господу «вечерю», т. е. дружескую трапезу. Среди друзей Господа был и воскресший Лазарь. Его сестра Марфа, как всегда, заботилась об угощении и прислуживала у стола, где возлежали гости. Как Марфа, так и Мария не знали, чем и отблагодарить Господа за Его милость к их семье. И вот Мария, взяв алавастровый сосуд с драго­ценным ароматным миром из чистейшего нарда, во время трапезы с благоговением подошла к Иисусу. Отбив у сосуда горлышко, она стала молча лить драгоценную жидкость на голову и ноги Христа...

Дом наполнился благоуханием. Мария, склонившись до зем­ли и распустив свои волосы, отирала ими ноги Учителя, как буд­то готовя Его к погребению.

Среди гостей начался шепот и упреки. Им казалось, что она нарушила благочиние вечера. Тогда ободренный ропотом гостей апостол Иуда Искариотский громко сказал: «Для чего бы не про­дать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Апостол Иоанн говорит, что Иуда сказал это не потому, что заботился о ни­щих, а потому, что был вор. Он носил при себе денежный ящик с подаяниями. В то время в его сердце уже закралась мысль пре­дать своего Учителя...

Мария была смущена. Но Христос ободрил ее и сказал при­сутствующим: «Оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда. Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сдела­ла». Это пророчество Господа о Марии исполняется до настояще­го времени.

После вечери гости разошлись на отдых. Но только душа Иу­ды Искариотского не могла успокоиться. Он уже окончательно решил предать врагам своего Учителя и начал искать удобного случая, чтобы осуществить свое намерение.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.