Информационные технологии в управлении

111. Способ передачи информации в Интернет:

основные способы передачи (протоколы) и представления (языки разметки) информации сформировались в 1995 году.

Протоколы передачи данных — это набор соглашений, который определяет обмен данных между различными программами. Протоколы задают способы передачи сообщений и обработки ошибок в сети, а также позволяют разрабатывать стандарты, не привязанные к конкретной аппаратной платформе.

Сетево́й протоко́л — набор правил, позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть устройствами.

Сетевые протоколы предписывают правила работы компьютерам, которые подключены к сети. Они строятся по многоуровневому принципу. Протокол некоторого уровня определяет одно из технических правил связи. В настоящее время для сетевых протоколов используется модель OSI (Open System Interconnection — Взаимодействие Открытых Систем, ВОС).

Наиболее распространённой системой классификации сетевых протоколов является так называемая модель OSI, в соответствии с которой протоколы делятся на 7 уровней по своему назначению — от физического (формирование и распознавание электрических или других сигналов) до прикладного (API для передачи информации приложениями

На физическом уровне определяются физические (механические, электрические, оптические) характеристики линий связи.

На канальном уровне определяются правила использования физического уровня узлами сети.

Сетевой уровень отвечает за адресацию и доставку сообщений.

Транспортный уровень контролирует очередность прохождения компонентов сообщения.

Задача сеансового уровня — координация связи между двумя прикладными программами, работающими на разных рабочих станциях.

Уровень представления служит для преобразования данных из внутреннего формата компьютера в формат передачи. Прикладной уровень является пограничным между прикладной программой и другими уровнями.

Прикладной уровень обеспечивает удобный интерфейс связи сетевых программ пользователя.

Разные протоколы зачастую описывают лишь разные стороны одного типа связи; взятые вместе, они образуют стек протоколов. Названия «протокол» и «стек протоколов» также указывают на программное обеспечение, которым реализуется протокол.

Новые протоколы для Интернета определяются IETF, а прочие протоколы — IEEE или ISO. ITU-T занимается телекоммуникационными протоколами и форматами.

Протокол TCP/IP — это два протокола нижнего уровня, являющиеся основой связи в сети Интернет. Протокол TCP (Transmission Control Protocol) разбивает передаваемую информацию на порции и нумерует все порции. С помощью протокола IP (Internet Protocol) все части передаются получателю. Далее с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены. При получении всех порций TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

 

112. Пути повышение эффективности взаимодействия жителей, организаций и органов управления муниципального образования при использовании WEB-сайта

113. Развитие электронной коммерции в муниципальном образовании (инфраструктура, занятость, технологии).

114. Протоколы, используемые для работы в интернет: HTTP, FTP, POP, SMTP

Протоколы, используемые для работы в интернет: HTTP - протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом; FTP - протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами; POP - используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP; SMTP - это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

115. Способы подключения к Интернет

Способы подключения к Интернет: модемное соединение с провайдером; соединение по выделенной линии; высокоскоростное модемное соединение; спутниковый доступ в Интернет; использование мобильной связи (GPRS).

Модемное соединение — одно из первых доступных способов подключения компьютера пользователя к Интернету через провайдера. Модем — это либо периферийное (подключаемое к компьютеру) либо встроенное (в виде платы, вставленной или интегрированной в компьютер) устройство. Называется оно так, потому что производит две функции: МОдуляция-ДЕМодуляция. Поток данных, передаваемых из компьютера, преобразуется в сигнал, предназначенный для передачи по телефонной линии. Этот сигнал должен быть таким, чтобы помехи, возникающие в линии, не портили передаваемые данные. Модем производит набор номера провайдера так, как это бы делал ваш телефонный аппарат. На другом конце провода многоканальная АТС провайдера «снимает трубку» и соединяет ваш модем с таким же свободным модемом провайдера, подключённого к одному из компьютеров его сети. Два компьютера — ваш и провайдера — договариваются через модемы о том, как будут передаваться данные, на какой скорости. После этого ваш компьютер становится частью сети провайдера, а значит и всего Интернета.

Выделенная линия обычно используется при подключении целых организаций и Интернету. Провайдер, используя зачастую те же телефонные коммуникации, подключает ваш компьютер к своей сети, а значит и к Интернету. Подключение происходит к сетевой карте, имеющейся на вашем компьютере. Выделенная линия обеспечивает заметно более высокую скорость обмена данными с Интернетом, чем модемное соединение. Более того, нет необходимости осуществлять дозвон (соединение с провайдером). Как только вы включили компьютер — он уже в сети.

Обычно провайдер осуществляет монтажные работы, протягивает свой кабель, устанавливает своё коммутационное оборудование и, в конце концов, настраивает ваш компьютер на работу в Интернете. Если организация, подключаемая к Интернету, большая и имеет свою локальную сеть, то настройкой компьютера занимается системный администратор, входящий в штат этой организации, а провайдер лишь сообщает ему некоторые параметры, необходимые для настройки.

Высокоскоростное модемное соединение на самом деле больше похоже на выделенную линию, чем на обычное модемное соединение. Что же это такое? Эта технология называется ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — Асимметричная цифровая абонентская линия). К вашему компьютеру, домашнему или рабочему, подключается специальный модем. Телефонный кабель сначала заходит в этот модем, а потом уже идёт к телефонному аппарату. На другом конце провода, у провайдера, находится такой же модем. Телефон продолжает функционировать, как и раньше, а компьютер оказывается подключённым к сети провайдера. Причём скорость передачи данных соизмерима со скоростью по выделенной линии. Такое соединение возможно, если телефонная линия цифровая. Когда вы заказываете у провайдера такое соединение, в оплату за подключение входит ADSL-модем, устанавливаемый на вашем компьютере и переходящий в вашу собственность и вызов специалиста для установки и настройки всех параметров соединения. Для оплаты за использование Интернета через высокоскоростное модемное соединение также учитывается входящий трафик. Спутниковый доступ в Интернет удобен в том случае, если в ближайшем окружении нет провайдеров, обеспечивающих доступ в глобальную сеть обычным способом. Аппаратура, необходимая для такого доступа стоит довольно дорого, но скорость остаётся достаточно высокой, и стоимость использования Интернета через спутник не является очень высокой. Поскольку это довольно редкий способ подключения, не будем задерживаться на нём слишком долго.

Использование мобильной связи (GPRS) (General Packet Radio Service — технология пакетной передачи данных посредством сотовой связи) для доступа в Интернет переживает сейчас бурный подъём после своего недавнего рождения. Суть услуги заключается в организации постоянного подключения через GPRS-телефон или GPRS-карту к сети Интернет. Для работы в сети можно использовать компьютер, ноутбук или электронный органайзер (Palm Pilot, Psion, Cassiopea). Компьютер соединяется с сотовым телефоном, имеющим возможность GPRS-соединения, либо специальным кабелем, либо через инфракрасный порт, если на вашем компьютере имеется таковой. Доступ в Интернет предоставляется сотовым оператором, который обслуживает это подключение. Настройка компьютера для такого соединения полностью ложится на плечи пользователя. Сложность этой настройки зависит от нескольких вещей: марки телефона, параметров подключения, устанавливаемых оператором мобильной связи. Теоретически, пользователь может позвонить в службу поддержки оператора, но практика показывает, что иногда такая настройка требует достаточно нетривиальных действий. При оплате за подключение к Интернету по GPRS учитывается как входящий, так и исходящий трафик. Причём каждый сотовый оператор устанавливает свои правила снятия денег со счёта абонента.

116. Понятие транзакции в СУБД

– последовательность операций пользователя над базой данных, которая сохраняет ее логическую целостность.

117. Модели данных СУБД:

- Иерархические - иерархическая модель базы данных состоит из объектов с указателями от родительских объектов к потомкам, соединяя вместе связанную информацию. Иерархические базы данных могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня и т. д. Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект более близкий к корню) к потомку (объект более низкого уровня), при этом возможна ситуация, когда объект-предок не имеет потомков или имеет их несколько, тогда как у объекта-потомка обязательно только один предок. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами.

- Сетевые - к основным понятиям сетевой модели базы данных относятся: уровень, элемент (узел), связь. Узел — это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа. В сетевой структуре каждый элемент может быть связан с любым другим элементом. Сетевые базы данных подобны иерархическим, за исключением того, что в них имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информацию.

- Реляционные - СУБД, управляющая реляционными базами данных. Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами: каждый элемент таблицы — один элемент данных, все ячейки в столбце таблицы однородные, то есть все элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т. д.), каждый столбец имеет уникальное имя, одинаковые строки в таблице отсутствуют, порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.

- Объектно-ориентированные - эта система управления обрабатывает данные как абстрактные объекты, наделённые свойствами, в виде неструктурированных данных, и использующие методы взаимодействия с другими объектами окружающего мира.

118. Проблемы совместимости информационных систем государственного и муниципального управления

119. Понятие электронного документа

Электронный документ - это информация, зафиксированная на материальном носителе в виде набора символов, звукозаписи или изображения и предназначенная для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования. Форма представления информации в целях ее подготовки, отправления, получения или хранения с помощью электронных технических средств, зафиксированная на магнитном диске, магнитной ленте, лазерном диске и ином электронном материальном носителе.

 









Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.