Патобиохимическая стадия. Сенсибилизированные T‑киллеры разрушают чужеродную антигенную структуру, непосредственно действуя на неё (см

Сенсибилизированные T‑киллеры разрушают чужеродную антигенную структуру, непосредственно действуя на неё (см. раздел «Клеточный иммунный ответ» в главе 17).

T‑киллеры и мононуклеары образуют и секретируют в зоне аллергической реакции медиаторы аллергии, регулирующие функции лимфоцитов и фагоцитов, а также подавляющие активность и разрушающие клетки‑мишени.

В очаге аллергических реакций типа IV происходит ряд существенных изменений:

повреждение, разрушение и элиминация клеток‑мишеней (инфицированных вирусами, бактериями, грибами, простейшими и др.);

–альтерация, деструкция и элиминация неизменённых клеток и неклеточных элементовтканей. Это объясняется тем, что альтерирующие эффекты многих медиаторов аллергии замедленного типа также антигеннезависимы (неспецифичны) и распространяются на нормальные клетки.

–развитие воспалительной реакции. В очаге аллергического воспаления накапливаются лейкоциты, преимущественно мононуклеарные клетки: лимфо‑ и моноциты, а также макрофаги. Часто эти и другие клетки (гранулоциты, тучные) скапливаются вокруг мелких вен и венул, образуя периваскулярные манжетки.

–образование гранулём, состоящих из лимфоцитов, мононуклеарных фагоцитов, формирующихся из них эпителиоидных и гигантских клеток, фибробластов и волокнистых структур. Гранулёмы типичны для аллергических реакций типа IV. Этот тип воспаления обозначается как гранулёматозный (в частности при туберкулиновых, бруцеллиновых и подобных им реакциях).

–расстройства микрогемо‑ или лимфоциркуляции с развитием капилляротрофической недостаточности, дистрофии и некроза ткани.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.