Патогенез. Патогенез солнечного удара – комбинация механизмов гипертермии и собственно солнечного удара (рис

Патогенез солнечного удара – комбинация механизмов гипертермии и собственно солнечного удара (рис. 7–5). Ведущим звеном является поражение ЦНС.

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 07 05 основные патогенетические факторы солнечного удара»

Рис.7–5.Основные патогенетические факторы солнечного удара.

Повышение температуры мозга под влиянием инфракрасного (теплового) излучения солнечного света и действия БАВ, образующихся непосредственно в ткани мозга (кининов, аденозина, ацетилхолина и других) приводит к нарастающей патологической артериальной гиперемииголовного мозга. В основе ее – нейромиопаралитический механизм.

Артериальная гиперемия характеризуется значительным увеличением кровенаполнения сосудов мозга, что обусловливает его сдавление, быстро нарастающее по степени.

Увеличение (в условиях артериальной гиперемии) лимфообразования и наполнения лимфатических сосудов избытком лимфыобусловливает потенцирование сдавления вещества головного мозга.

Одновременно развивается прогрессирующая венозная гиперемия мозга.Причиной ее является сдавление мозга, в том числе и находящихся в нём венозных сосудов и синусов. Венозная гиперемия приводит к гипоксии, отёку мозга и мелкоочаговым кровоизлияниям в него. В результате появляется очаговая симптоматика в виде различных нейрогенных нарушений чувствительности, движения и вегетативных функций.

Нарастающие нарушения метаболизма, энергетического обеспечения и пластических процессовв нейронах мозга потенцируют декомпенсацию механизмов терморегуляции, расстройства функций ССС, дыхания, желёз внутренней секреции, крови, других систем и органов. При тяжёлых изменениях в мозге пострадавший теряет сознание, развивается кома.

Учитывая интенсивное нарастание гипертермии и расстройств жизнедеятельности организма, солнечный удар чреват высокой вероятностью смерти (в связи с нарушением функций ССС и дыхательной системы), а также развитием параличей, расстройств чувствительности и нервной трофики.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.